Приветствую уважаемые! Сегодня рассмотрим какие книги для инвесторов рекомендует к прочтению известный инвестор Уоррен Баффет. Сразу оговорюсь что я не сторонник инвестирования в американский рынок  но к мнению старика прислушаться стоит.

Несколько лет назад Трей Локерби, основатель и генеральный директор компании Better Booch встретился с миллиардером Уорреном Баффетом на званом ужине. Конечно, он решил воспользоваться случаем и задать несколько вопросов великому  инвестору.

Баффет в ответ предложил прочитать 2 книги Бенджамина Грэма/Benjamin Graham, профессора Columbia Business School, известного экономиста, которого считает отцом ценностного инвестирования. Еще две книги, которые написал Адам Смит (Джордж Гудмен)/Adam Smith (Goodman), преподаватель Принстонского университета, имеющий богатый опыт управления инвестиционными фондами, авиакомпаниями и даже международной сетью отелей, помогут разобраться в вопросах инвестирования и механизмах возникновения рыночных пузырей.

Итак, 4 книги, которые советует прочитать Уоррен Баффет:

1. Security Analysis
доступна в переводе на русском языке: «Анализ ценных бумаг»

Книга написана профессорами Columbia Business School Бенджамином Грэмом и Дэвидом Доддом. Освещает основы ценностного инвестирования, покупки акций и их удержания в течение длительного периода времени.

Книга оказала большое влияние на Баффета. Когда он узнал, что Грэм и Додд живы и благополучно преподают в Колумбийском университете, Баффет связался с ними и попросил о личной встрече.

Уоррен Баффет всегда подчеркивал, что именно Грэм научил его «двум правилам инвестирования», которыми руководствовался на протяжении своей чрезвычайно успешной карьеры.

Правило N1: Никогда не терять деньги.
Правило N2: Никогда не забывай правило номер один.

2. Intelligent Investor
доступна в переводе на русском языке: «Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию»

Книга предлагает глубокое погружение в процесс стоимостного инвестирования.

В своем письме 2013 г. акционерам Berkshire Hathaway Уоррен Баффет писал: «моя финансовая жизнь изменилась с этой покупкой [Intelligent Investor]. Идеи Бена были объяснены логично, в элегантной, легкой для понимания прозе».

3. The Money Game
доступна в переводе на русском языке: «Игра на деньги»

Книга опубликована в 1968 г., Гудман представил свою точку зрения: фондовый рынок следует рассматривать как игру, описывая ажиотаж Уолл-стрит в 60-х годах в качестве примера. Игру на бирже он рассматривает целостно: и с позиции индивидуальных особенностей человека, и психологических нюансов поведения толпы. Автор комбинирует теорию с рассказами реальных рыночных игроков.

Баффет отметил, что в этой книге Гудман, придерживаясь фактов, «сделал их чертовски интересными» и был «невероятно проницательным, заставив петь прозу».

4. Supermoney
доступна в переводе на русском языке: «Суперденьги: Поучительная история об инвестировании и рыночных пузырях»

Опубликована в 1972 г. На примере финансового кризиса в США конца 1960-х – начала 1970-х годов описывает природу рыночных пузырей. Книга написана с искрометным юмором — провоцирует, мотивирует, информирует, развлекает и даже освещает профиль самого Баффета.

Всем удачи и приятного прочтения!