Трейлинг стоп (от англ. Trailing Stop) – это встроенная функция любого торгового форекс терминала, задача которой частично автоматизировать закрытие текущих сделок, посредством управления приказом stop loss.

Задаваемые параметры

У скользящего стопа, встроенного в торговую платформу MetaTrader, присутствует всего один настраиваемый параметр – это дистанция трейлинг стопа от актуальной цены. Максимальная дистанция неограничена, тогда как минимальный уровень скользящего стопа зависит от выбранного вами брокера. Стоит иметь в виду, что выбираемое расстояние подбирается индивидуально и зависит от ряда факторов, таких как: рабочий таймфрейм, используемый валютный инструмент и его волатильность на данный момент, а также метод торговли трейдера. Еще один параметр, часто предлагаемый в настройках советников для трейлинг стопа, это шаг. Шаг начинает свою работу только после активации трейлинг стопа и первого выставления уровня стоп лосс. По умолчанию шаг равен одному и подразумевает, что после активации Trailing Stop защитный стоп приказ будет передвигаться вслед за ценой при каждом новом движении в сторону открытого ордера на один пункт.

Принцип работы

Пример работы трейлинг стопа

Трейлинг стоп работает по принципу «слежки», а именно слежения и перемещения стоп приказа вслед за ценой. Начинает он свою работу не сразу после открытия ордера, а только после того как цена пройдёт в нужную сторону на n пунктов, которые вы задали в настройках трейлинг стопа. После его активации терминал выставляет стоп лосс на расстоянии n пунктов до цены. Если цена двигается дальше, терминал подтягивает стоп лосс вслед за ценой, если цена откатывается стоп-лосс, остается на месте, вплоть до момента пока не будет активирован. Таким образом, трейлинг стоп передвигается вслед за ценой и способствует фиксации прибыли.
Рассмотрим пример, изображенный на рисунке:

  • В верхней части обозначено место, где был открыт ордер на продажу.
  • Далее, когда цена проходит n кол-во пунктов, заданное в настройках, в нашу сторону, активируется трейлинг стоп.
  • Как мы видим, когда цена откатывается, стоп-лосс не передвигается, надежно фиксируя нашу прибыль.
  • Когда же количество пунктов, пройденных ценой, увеличивается, трейлинг стоп передвигает стоп лосс вслед за ценой, поддерживая расстояние n пунктов от стоп лосса до цены, и увеличивает зафиксированную прибыль.
  • В итоге цена разворачивается, выбивая стоп-лосс, а мы забираем прибыль с большей части ценового движения.

Преимущество Trailing stop

  • Trailing stop не только ограничивает убытки трейдера, но и вслед за ценой, фиксирует его прибыль, избавляя в необходимости перемещать стоп приказ вручную, тем более что не всегда есть возможность следить за ценой в течение дня и особенно ночью.
  • Простота и доступность в понимании управления для каждого.
  • Данная функция является бесплатной и не требует скачивания дополнительных загрузочных файлов, кроме стандартного установочного файла вашей торговой платформы.

Недостатки

Один из недостатков данной функции в том, что скользящий стоп-приказ находится на рабочей платформе (терминале), а не на сервере брокера. Это означает что, если терминал будет выключен или пропадет интернет-соединение, трейлинг стоп перестанет выполнять свои функции.

Как активировать скользящий стоп

Включение трейлинг стоп в Метатрейдер

В MetaTrader, терминале, используемом большинством трейдеров, после открытия позиции находим среди открытых ордеров нужный, щелкаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем трейлинг стоп. Выбираем нужное количество пунктов между стоп лоссом и ценой, либо вводим свой вариант. Также, помимо родной функции терминала, можно использовать советники, предлагающие более удобные настройки данной функции, такие как шаг ордера и выставление трейлинг стопа на отложенных ордерах, не дожидаясь перед терминалом их открытия.