Индикатор торговых сессий – сервисный инструмент для удобства визуализированного восприятия графика котировок цены, разделяющий дневной промежуток на три основные мировые сессии.

Мировой рынок охватывает все континенты, работа ведется 24 часа в сутки, затихая лишь на один выходной день. Существует расхожая фраза – «Деньги не спят», однако на практике это не совсем так. Те или иные финансовые центры, а значит и деньги, которые «двигают рынки», расположены в определенных географических областях со своей привязкой к часовым поясам. Сколь бы много не велось разговоров о присутствии торгующих роботов на рынке или вовсе о присутствии искусственного интеллекта нейросетей, работающих круглосуточно, трейдеру достаточно одного взгляда на внутридневные котировки, дабы понять, что «деньги тоже любят спать».

Специфика и логика отображения Индикатора сессий

Индикатор настроен на цветовое отображение сессий основных мировых финансовых центров. В состав индикатора входят отображенные промежутки азиатской сессии, отображено время работы Франкфуртской, Лондонской и европейских бирж, время работы биржи Нью-Йорка.

ITSS 10.jpg

Практика применения индикатора

Изначально, у каждого трейдера есть набор инструментов, который он выбрал исходя из каких-то своих соображений. Любой выбранный торговый инструмент будет иметь свои географические или, правильней их обозначить, как биржевые привязки активности торгов. Впрочем, есть, конечно, и общие особенности, например, когда торгует самая сильная экономика мира, стоит ожидать всплесков активности торгов по широкой линейке инструментов. Однако было бы глупо ожидать движений в немецком биржевом индексе DAX на азиатской сессии при закрытой франкфуртской бирже. Однако, если трейдер торгует золотом, то ему стоит быть внимательным и в азиатскую сессию, особенно когда ожидается выход основных экономических новостей по Китаю.

Настроек устанавливать практически никаких не надо, в индикаторе каждая сессия разделена на свои цвета. Предусмотрена возможность настройки пользовательского цвета. Области “перекрытия торговых сессий” также выделены на графике. Это связано с особенностью указанной выше, чтобы ориентироваться на спад активности в торговле фьючерсами на индексы европейских бирж. Каково бы ни было влияние заокеанских бирж, если нет особых новостей, обороты по европейским фьючерсам по закрытии европейской сессии падают в разы.

ITSS 11.jpg

Для тех, кто не имеет множества мониторов, цветовая компоновка будет незаменимой при мультиинструментой стратегии, для быстрого восприятия и «ранжировки» по торговой активности и приоритету внимания при переключении вкладок окон инструментов.

Заключение

Развитая интернет торговля с доступом к терминалу с любого гаджета подразумевает торговлю вне каких-либо стен и кабинетов. Большое количество трейдеров вовсе торгуют на дому, было бы глупо им развешивать по стенам часы количеством равным основным торговым сессиям. Выглядит необычно настолько, что можно прослыть чудаком. Тогда как цветовая дифференциация торгового поля терминала оперативно укажет трейдеру на то, что началась та или иная торговая сессия и следует быть готовым к всплескам котировок, а то и вовсе, заглянуть в календарь экономических событий, чтобы не пропустить время выхода важных новостей.

Удачного трейдинга!