ПРИВЕТ КРИПТОМИР!

Сегодня по многочисленным просьбам моих драгоценных читателей делаю полный обзор кошелька Ledger Nano S, Итак преступим, пожалуй.

Ledger Nano S – аппаратный, или «холодный» кошелёк для криптовалюты. Он способен поддерживать большой список валют, включая набор самых популярных монет – BTC, Ethereum, BCC, Riple, ETC, ZEC, LTC, BTG. Устройство имеет внутренний чип, который хранит ваш индивидуальный ключ в изолированной среде. Ledger Nano S интересен также тем, что позволяет одновременно хранить разные криптовалюты на одном устройстве.

Есть фирменный софт, обеспечивающий экстренное восстановление аккаунтов в случае потери физического носителя.

Устройство оснащено небольшим дисплеем, которое позволит видеть каждую совершаемую транзакцию, и управлять устройством. При каждом включении Ledger Nano S автоматически проверяет целостность своей прошивки, чтобы избежать внедрения шпионского программного обеспечения.

Естественно, главная задача криптокошелька – обеспечить максимальную защиту ваших криптокапиталов, не допустив хакерских атак и кражи токенов. Такие случаи в настоящее время не так уж редки, и если суммы ваших операций на крипторынке существенны, то вам стоит озаботиться безопасностью ваших активов. Ledger Nano S – один из способов это сделать.

Рассмотрим далее, как выглядит взаимодействие с ним, и насколько это удобно.

Характеристики

Модель Ledger Nano S
Материал нержавеющая сталь + пластик
Интерфейс USB Type Micro-B
Чипы ST31H320 (secure) + STM32F042
Поддерживаемые ОС Microsoft Windows 7, Linux, Microsoft Windows 8, Microsoft Windows 10, Mac OS 10.8 и выше, Chrome OS
Сертификация CC EAL5+
Поддержка криптографии Message Digest: RIPEMD160, SHA224, SHA256, SHA384, SHA512, SHA3, SHA3-XOF, KECCAK
Cryptography Key, with key generation:
DES (64, 128,192 bits), AES (128 bits),
ECC (256 bits), RSA (1024, 2048, 3072,4096 bits) RSA encryption with PKCS1 v1.5, PKCS1 OEAP, NOPAD schemes HMAC Signature: HMAC-SHA256, HMAC-SHA512 RSA Signature with PKCS1 v1.5, PKCS1 PSS schemes Elliptic Curve Signature: ECDSA/EC-Schnorr (SECP256K1, SECP256R1, Brainpool256R1, Brainpool256T1), EdDSA (Ed25519) Elliptic Curve Diffie Hellman: ECDH (SECP256K1, SECP256R1,
Brainpool256R1, Brainpool256T1, Curve25519) Symmetric Cryptography: DES, Triple-DES, AES with ISO9797M1,
ISO9797M2, NOPAD schemes Random Number Generation: RND, Prime RND (hardware support TRNG)
Комплект поставки документация, USB кабель, шнурок для переноски
Размеры 98мм x 18мм x 9мм
Вес 16.2 г

Распаковка

Ledger Nano S упакован в небольшую картонную коробку. Белый цвет, на лицевой стороне – принт самого устройства в натуральную величину. Напоминает упаковку мобильного телефона – толстый картон, приятный минималистичный дизайн.

Картон толстый, коробка жёсткая, вдобавок изначально была затянута в полиэтилен, защищающий от потёртостей и влаги.

 

Открыв крышку коробки, видим сверху сам кошелёк на специальной подложке. Под ним расположены все комплектные аксессуары. Полный набор следующий:

• Кошелёк Ledger Nano S
• USB-кабель
• Руководство
• Два шнурка и кольцо

Комплект вполне ожидаемый, есть даже шнурок на шею, чтобы не расставаться с кошельком никогда. Можно прицепить его и к связке ключей в качестве своеобразного брелка. Если вы занимаетесь торговлей на биржах, то такая возможность будет очень кстати.

Также в наличии комплект карточек-шпаргалок, предназначенных для записи и хранения контрольных фраз. Это удобно, и за это отдельное спасибо производителю.

Минус – в том, что в инструкциях нет ни слова на русском языке, а для некоторых пользователей это может создать затруднения.

Внешний вид

Ledger Nano S выглядит внешне как обычная флешка. Внешний защитный корпус выполнен из нержавеющей стали. Поверхность стилизована брашировкой, это уменьшает маркость и добавляет эстетики.

Корпус самого устройства – это пластик, матовый и плотный. С торца находится разъём micro-USB, на боковой грани есть две кнопки.

Также у устройства есть миниатюрный экранчик. Он одноцветный, но есть возможность инвертировать изображение, и отрегулировать яркость так, что будет резать глаза. Яркое солнце мешать точно не будет.

Внешность для подобного устройства, пожалуй, не слишком важна, скорее внимание стоит обратить на удобство и размеры. Ledger Nano S миниатюрен – 98х18х9 мм, вес всего 16 грамм. Благодаря внешнему виду он не будет привлекать лишнего внимания, окружающим будет казаться просто обыкновенной флешкой.

Кроме того, есть способ ещё сильнее уменьшить вес – если снять верхнюю металлическую часть, то само устройство будет весить всего чуть больше 6 грамм.

Функционал, особенности

Ledger Nano S имеет в арсенале два чипа – ST31H320 и STM32F042, которые используются для хранения информации в зашифрованном виде. Поддерживается множество криптографических алгоритмов. Уровень сертификации устройства – CC EAL5 +. Этот стандарт означает, что система проверена всеми возможными математическими методами с применением узкоспециализированных стандартов. Выше только военные стандарты безопасности – рейтингом EAL6 + обладают, например, операционные системы для истребителей последнего поколения и космических челноков NASA.

Поддерживаются почти все популярные операционные системы –Windows 7 +, Mac 10.8 + и Linux. Не стоит забывать, что устройство не имеет встроенного аккумулятора и может работать только при подключении к компьютеру.

Что касается методов обеспечения безопасности, то стоит отметить несколько основных моментов, которые стоит знать владельцу.

• Все операции с кошельком можно совершить только после введения PIN-кода из 8 цифр
• Операции подтверждаются одновременным нажатием кнопок, что повышает защищённость от вредоносного ПО
• Двухфакторная система аутентификации, подразумевающая, кроме личного кода, верификацию контрольной фразой из 24 слов, которая генерируется случайно на самом устройстве. Таким образом, даже при краже или потере Ledger Nano S, злоумышленник не сможет получить доступ к вашим средствам (если, конечно, не заполучит вашу контрольную фразу)
• Оригинальный софт Ledger Live необходим для работы с кошельком, и он дополнительно контролирует целостность прошивки вашего устройства, подключаясь только к оригинальным кошелькам
• При введении PIN-кода некорректно три раза подряд устройство стирает всю внутреннюю память. Восстановление возможно только после введения контрольной фразы.
• При поломке/утрате устройства можно восстановить доступ ко всем своим аккаунтам при помощи контрольной фразы. Правда, вам придётся потратиться на покупку нового криптокошелька Ledger

Первая настройка криптокошелька

Если следовать инструкциям из коробки, то первым делом для настройки Ledger Nano S следует перейти на страницу официального сайта. Сейчас там предложено скачать оригинальный софт – менеджер Ledger Live. Так и поступим (тут стоит оговориться, что кошелёк способен работать со сторонним софтом – MyCrypto, Electron Cash, с расширениями для браузера Chrome – Ledger Manager, Ledger Wallet Bitcoin, Ledger Wallet Ethereum).

Итак, скачиваем менеджер, после установки и запуска начинаем процедуру настройки.

настройка

Программа предлагает выбрать действие – инициализацию нового устройства, восстановление, использование с уже инициализированным девайсом и справочное меню.
Выбираем инициализацию. Нам предлагают выбрать модель нашего устройства, и затем показывают порядок необходимых действий.

 

Само собой, требуется подключить девайс к ПК. Затем нажать одновременно обе кнопки, и выбрать пункт «конфигурировать как новое устройство». Все эти инструкции продублированы на экране нашего Ledger Nano S.

Далее нужно задать ваш личный PIN-код. Он может быть от 4-ёх до 8-ми символов длиной. Выбор цифры происходит левой и правой кнопками, подтверждение – их одновременным нажатием.

После введения и подтверждения PIN-кода нужно подтвердить контрольную фразу. Она состоит из 24 слов (!), расположенных в заданном порядке. Фраза генерируется самим устройством случайно, вам нужно только запомнить правильную последовательность и повторить её. Получившуюся фразу обязательно нужно записать, удобно будет это сделать на комплектной карточке из коробки. Хранить её нужно как зеницу ока, и не терять – вряд ли вы сможете вспомнить всю последовательность в экстренной ситуации, а потеря этой фразы будет означать потерю всех средств. Кроме того, очевидно, что попадание этой фразы в руки злоумышленникам будет также равняться потере контроля над своими активами.

Далее попадаем в меню дополнительной проверки, где отслеживаются предыдущие шаги и выполняется анализ подключенного устройства на подлинность.

Если всё в порядке, попадаем уже на страницу настройки самого менеджера Ledger Live, где всего-то нужно задать отдельный пароль для софта, после чего наконец-то переходим в сам менеджер. Под разлетающийся мини-салют анимированного конфетти. Что ж, мы это заслужили.

Управление

Если рассматривать рекомендованный софт Ledger Live, то здесь у нас есть возможность одновременной работы до 18-ти приложений разных токенов на устройстве. Естественно, при этом поддерживается кошельком гораздо большее количество – на официальном сайте есть список из 712 криптовалют, некоторые из них доступны только при использовании стороннего софта. Менеджер Ledger Live на настоящий момент предлагает 70 приложений для разных токенов, которые можно установить на устройство одним кликом.

Работа с менеджером выглядит следующим образом – после подключения устройства к ПК вводим PIN-код, вводим пароль в Ledger Live, и попадаем в личный кабинет (русский язык здесь, к сожалению, тоже не поддерживается).

Набор возможностей следующий – можем наблюдать во вкладке «Портфолио» графики истории операций с активами на разных токенах. Во вкладке «Менеджер» отображены все доступные приложения, чтобы их инсталлировать на устройство, достаточно пары кликов.

В процессе нужно задать только имя аккаунта, а после создания он появится в общем списке слева.

 

Естественно, Ledger Live также имеет отдельную страницу для отправки и получения средств с кошелька. Для этого нам нужно выбрать нужный аккаунт и указать все реквизиты.
В случае получения средств на свой кошелёк у вас будет QR-код, помогающий упростить процедуру.

При этом все транзакции и процедуры отображаются на экране самого устройства, и требуют подтверждения нажатием кнопок.

 

В итоге можно сказать, что криптокошелёк Ledger Nano S сочетает в себе сразу несколько необходимых свойств. Во-первых, это очень высокий уровень безопасности и надёжности хранения средств по международным стандартам (единственный слабый момент касается проверочной фразы из 24 слов, потеряв которую, вы потеряете всё). Во-вторых, кошелёк позволяет выполнять операции с большим количеством популярных монет, и делать это просто и удобно. В-третьих, есть поддержка стороннего софта, это позволит вам управлять холодным кошельком так, как вам будет удобнее.

Из недостатков, кроме возможности потери контрольной фразы, можно отметить разве что отсутствие русскоязычного руководства.

На сегодняшний момент Ledger Nano S имеет относительно невысокую цену среди конкурентов, и если вы рассматриваете аппаратный кошелёк для обеспечения безопасности своих активов, то это очень хороший вариант.

ССЫЛКУ НА РЕГИСТРАЦИЮ ДОБАВЛЮ ПОЗЖЕ, СЕЙЧАС ВЕДУ ПЕРЕГОВОРЫ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С РАЗРАБОТЧИКОМ.