Всем привет! Сегодня хочу представить вашему вниманию обзор TREZOR Wallet, один из самых первых и пожалуй самый известный «железобетонный» кошелек.

Как работает TREZOR Wallet

Взаимодействие осуществляется с помощью небольшого дисплея (для защиты от подмены транзакций) и двух физических кнопок. Для работоспособности кошелька необходимо подключение к ПК, управление — через приложение для Google Chrome.

Также есть мобильные клиенты и поддержка Linux. Взаимодействие с кошельком через веб-интерфейс интуитивно понятно. Имеются точно такие же возможности для работы, как и у большинства аппаратных кошельков. Можно просмотреть историю транзакций, получить и отправить токены, а также послать, либо проверить подписанное сообщение.

Помимо использования аппаратного кошелька через веб-интерфейс браузера, можно работать с ним с помощью целого ряда сторонних приложений. Немаловажным достоинством Trezor является именно совместимость с различным ПО для доступа к криптокошелькам: MyEtherWallet, Electrum MultiBit, Mycelium, и прочие.

Устройство может использоваться для хранения многих альткоинов. Открытый исходный код и совместимость с большинством популярных операционных систем делают устройство кроссплатформенным и действительно безопасным. Необходимо отметить, что существует возможность работы с использованием мобильного приложения для смартфона на платформе Android, с помощью OTG кабеля и соответствующего API.

Какие криптовалюты поддерживает TREZOR

В TREZOR можно хранить следующие монеты:

Bitcoin (BTC)

Litecoin (LTC)

DASH 

Zcash (ZEC)

Bcash (BCH)

Bitcoin Gold (BTG)

Ethereum (ETH)

Ethereum Classic (ETC)

ERC-20 Tokens

NEM (XEM)

Напротив каждой криптовалюты , указан интерфейс в котором можно проводить операции с токеном и ссылка инструкцию по использованию данного интерфейса с кошельком TREZOR.

Процесс подключения и первоначальной настройки

Установка TREZOR довольно проста. Подключаете девайс к компьютеру, устанавливаете «мост» для работы с компьютером и следуете инструкциям.

Ввод PIN-кода

PIN-код используется для идентификации фактического владельца аппаратного кошелька при каждом подключении устройства к компьютеру. Далее, устройство попросит кликнуть несколько цифр на экране компьютера. При первоначальной установке аппаратного кошелька TREZOR PIN — код вводится дважды. Числа кода на аппаратном кошельке меняются между собой.

После настоящий номер пин кода появится только на экране TREZOR, это сделано для защиты от заражённых вирусом компьютеров, чтобы хакер не мог отследить ваш пин.

Ваш секретный ключ

Затем нужно записать восстанавливающий код — список слов, которые придётся использовать в случае потери вашего TREZOR-а. Устройство выдаст 12 слов (можно выбрать 24 слова), которые нужно записать (дополнительно можно даже сфотографировать) и сохранить в безопасном месте. Они будут использованы в случае необходимости восстановления секретного ключа.

Подключение к вебклиенту

После окончания установки аппаратного кошелька TREZOR следует подключить его к компьютеру и зайти на MyTREZOR.com. Это вебклиент для Bitcoin TREZOR, через который можно отправить биткоины кому угодно. А если взломали MyTREZOR.com? Одна из замечательных фишек в том, что здесь не нужны логин и пароль, аппаратный кошелёк TREZOR заменяет их. Если у злоумышленника нет вашего устройства, он не получит доступ к вашим учётным данным на сайте.

Про seed-фразу для восстановления в случае утери

У вас будет дополнительный пароль в виде seed-фразы для восстановления кошелька. Есть одна очень интересная особенность касающаяся seed-фразы. В случае если у вас кто то вымогает доступ к кошельку, можно использовать ложную ключевую фразу (одну из нескольких), ту, которая приведёт к небольшой сумме денег в вашем аппаратном кошельке. Так задумано TREZOR-ом, чтобы вы сохранили основную часть ваших биткоинов.

Вывод и мое мнение о гаджете

Впечатление от девайса сложилось положительное. Аппаратный кошелек Trezor рекомендуется тем, кто беспокоится о безопасности собственных средств, хранящихся в биткоинах или поддерживаемых альткоинах. Причем, кошелек является именно дополнительной защитой, реализуемой встроенным микроконтроллером Cortex M3.

Для обеспечения защиты используются официальные реализации BIP39 (для работы с ключевыми словами), а также BIP32 и BIP44. Исторически TREZOR Wallet является одним из любимых гаджетов владельцев цифровых валют.

Компания, занимающаяся производством этих устройств, существует достаточно долго на рынке и делает все возможное, чтобы удовлетворить потребности клиентов, оптимизируя продукт и делая его самым безопасным. Стоимость этого аппаратного кошелька составляет около $150, что немного выше, чем стоимость устройств, производимых конкурентами Ledger.

Однако безопасность устройства, удобный интерфейс и другие особенности стоят этого. К тому же это не такая высокая плата за сохранность финансовых средств пользователя. Из субъективных минусов могу отметить только относительно небольшое количество поддерживаемых альткоинов.

Где можно купить аппаратный кошелек TREZOR в России

Рекомендую покупать любой аппаратный кошелек только у официальных дилеров в вашей стране, так же крайне не рекомендую пользоваться сервисами вроде Avito, что бы избежать риска от приобретения поддельного или некачественного гаджета, нет смысла рисковать и доверять частным продавца.

КУПИТЬ Trezor МОЖНО В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ, НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!  САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ ВЕРСИЯ ВСЕГО ЗА 69 евро!!!