Всем доброго времени суток! Для начала разрешите поздравить Вас с Наступающим Новым Годом, мои дорогие читатели : криптоанархисты,криптоэнтузиасты,криптомаксималисты и прочие крипто!

А теперь как это принято, давайте подведем итоги этого такого непростого года.

В конце прошлого года курс bitcoin превышал $20 тыс., альткоины быстро росли вместе с первой криптовалютой. Прогнозы на 2018 год были самыми оптимистичными. Так, аналитик и сооснователь исследовательской компании Fundstrat Global Advisors Том Ли в январе утверждал, что курс bitcoin в этом году достигнет $25 тыс., а к 2022 году превысит $100 тыс. По данным прошлогоднего консенсус-прогноза Bloomchain, первая криптовалюта должна была закончить год на уровне $50 тыс.

Одним из аутсайдеров года среди криптовалют можно назвать ethereum: он уступил вторую строчку по капитализации XRP и демонстрировал слабую динамику относительно других топ-криптовалют. Ripple, напротив, в этом году на фоне ряда позитивных новостей смогла укрепить свои позиции. Важным событием стал хардфорк в сети Bitcoin Cash, который привел к расколу в сообществе криптовалюты и появлению двух конкурирующих между собой цепочек блоков. Оба форка сейчас входят в топ-10 криптовалют.

Текущий 2018 год отметился красным цветом на криптовалютном рынке – многие любители легкого заработка так же быстро покинули свои биржи  Binance и Exmo, как и регистрировались на них, покупая BTC по $20к, а спустя 3 месяца устроив распродажу своих монет по минус Х2-Х3. Асики с фермами, купленные за баснословные деньги,  видимо, не отобьют закупочную цену, точно не в этом году.

Так кто же из оставшихся на рынке, меньше всего пострадал от резкого падения цены и даже смог заработать на ней, правильно войдя в позицию short? Верно, трейдеры. У этих ребят логика крайне проста – если что-то движется вверх и вниз и у «этого» есть отображение на графике в Tradingview, то на этом можно заработать, имея определенный набор знаний.

Ежесуточный оборот рынка криптовалют составляет 10-12 млрд долларов США, причем добрая половина этого оборота производится не на биржах (из-за их ограниченного функционала и отсутствия элементарной интуитивности использования), а с помощью торговых ботов и других систем автоматизации торговли, которых, в последнее время, можно насчитать около десятка только на российском рынке.

В 2018 году оправдались опасения мировых криптоинвесторов — глобальный рынок электронных монет рухнул вслед за бурным прошлогодним ростом. Надежды игроков на осенний разгон цен обернулись очередным обвалом стоимости цифровых денег. Эксперты назвали события последних 12 месяцев фазой капитуляции, однако не спешат ставить крест на биткоине и его аналогах. После того как с рынка ушли инвесторы-любители и спекулянты, криптовалютной отраслью заинтересовались профессиональные участники, а также крупные финансовые институты.

ВСЕХ ЕЩЕ РАЗ С ПРАЗДНИКОМ!  НЕ УНЫВАЙТЕ, ТУЗЕМУН НЕИЗБЕЖЕН!!!