Всем привет!

Недельный ценовой график биткоина впервые за последние три года показывает специфический сигнал бычьего рынка. Разбираемся, что это может значить для цены.

На недельном графике 50-периодная скользящая средняя (MA) пересекла 100-периодную скользящую среднюю, подтверждая то, что известно в техническом анализе как «золотой крест». По данным Bitstamp, последний такой сигнал раз наблюдался в мае 2016 года.

Золотой крест возникает, когда краткосрочная скользящая средняя преодолевает долгосрочную скользящую среднюю на определенном временном интервале высокого порядка (дневном, недельном, месячном) и считается предварительным предупреждением о предстоящем повышении цены.

Однако кресты MA являются запаздывающими индикаторами и просто подтверждают преобладающую тенденцию. Как таковые, они имеют ограниченные предсказательные способности.

Тем не менее,  широко используются в качестве индикаторов и привлекают значительное количество покупателей, если более широкие рыночные условия являются благоприятными, как показано ниже.

Недельный график

Как можно видеть (слева внизу), биткоин вырос более чем на 150% с 198 до 502 долларов за 11 недель до 8 ноября 2015 года, а затем консолидировался в диапазоне от 360 до 470 долларов, прежде чем начать следующий этап с подтверждением паттерна в мае 2016 года.

Паттерн, вероятно, привлек покупателей, так как предыдущая структура была положительной – более высокий минимум и консолидация. Кроме того, бычий тренд произошел за три месяца до сокращения вознаграждения майнеров вдвое (халвинг), которое произошло в августе 2016 года. К 20 июня биткоин вырос более чем на 120%, достигнув максимума выше 775 долларов.

Последний «бычий крест» (вверху справа) наступает за пять месяцев до следующего халвинга, который произойдет в мае 2020 года.

Дневной график

4 декабря биткоин нарушил падающее сопротивление линии тренда, однако пока не смог убедить покупателей войти в позиции.

Закрытие UTC выше максимума 29 ноября в $7’870 необходимо для того, чтобы аннулировать установленные нижние максимумы и подтвердить бычий разворот. Скорее всего, это приведет к быстрому росту до $8’500 – $8’672.

С другой стороны, ключевая поддержка находится на уровне $7’087. Пробитие этой отметки утвердит медвежий перевернутый молот, созданный 4 декабря, и, вероятно, приведет к падению до недавних минимумов около $6’500.

Недельный график

Столкнувшись с отказом от нисходящей (медвежьей) 5-недельной скользящей средней на уровне $7’561 во время азиатских торгов , крупнейщая по капитализации криптовалюта рискует упасть до поддержки на уровне $7’087.

Прогноз по недельному графику станет бычьим, если и когда четырехмесячный падающий канал будет пробит к более высокой стороне. Это будет означать продолжение ралли с минимумов около 4’000 долларов, которое началось в начале апреля.