Всем привет! Сегодня разберем в хронологической последовательности что творилось на фондовых площадках в 2020 году. Подводить итоги года будем позже, в финальной статье в канун НГ. Итак, поехали!

Всемирная организация здравоохранения получила сообщение о первом случае заражения новым коронавирусом в декабре прошлого года. Двенадцать месяцев спустя, мировые финансовые рынки как никто другой накатались на американских горках.

ЯНВАРСКАЯ ДРОЖЬ

Вирус даже не был первым фактором, напугавшим рынки в этом году. Общий тон уже был задан эскалацией войны за нефтяной рынок между Саудовской Аравией и Россией, которая привела к тому, что 8 января цены на нефть упали более чем на 5%.

Однако всего через несколько дней фондовые рынки Китая начали падать, поскольку ВОЗ выпустила предупреждение о возможном появлении нового вируса, похожего на SARS, после сообщения о более чем 50 заболевших пневмонией в городе Ухань.

Нефть продолжала падать, поскольку трейдеры также теперь забеспокоились о падении спроса в Китае, но другие основные рынки ощутили серьезное влияние только в середине февраля, когда стало ясно, что вирус быстро распространяется за пределы Азии.

И тут начался кошмар. С 20 февраля по 24 марта, по мере введения локдаунов в крупных европейских экономиках, мировой индекс акций 49 стран MSCI потерял более трети стоимости, что в денежном эквиваленте составило ошеломляющие $18 триллионов.

Индексы Уолл-стрит S&P 500Dow Jones и Nasdaq упали на 35%, 38% и 30%, соответственно. Индексы FTSE и DAX в Лондоне и Франкфурте-на-Майне снизились на 35% и 40%, соответственно, Nikkei в Японии упал на 30% , в то время как китайские акции показали более скромное падение на 16%.

“Оглядываясь назад, я чувствую себя одним из жителей деревни в сказке о мальчике, который кричал “Волки!” – сказал Бен Инкер из GMO. “Мы видели, как несколько потенциальных пандемий так никогда по-настоящему и не развились… мы предполагали, что эту вспышку удастся сдержать, и когда сдержать ее не получилось, мы поняли, почему мир сходит с ума”.

Для справки, рекордное квартальное падение Уолл-стрит составило 40% в 1932 году в разгар Великой депрессии. То, что S&P и Dow были на рекордных максимумах еще в середине февраля, сделало их падение на этот раз более жестким.

МАРТОВСКОЕ БЕЗУМИЕ

Правительства уже стали предпринимать попытки укрепить экономику, но, как и в случае финансового кризиса десятилетием ранее, для стабилизации рынков потребовалось мощное лекарство от центральных банков.

Снижение процентных ставок в США до нуля Федрезервом в середине марта поначалу не имело никакого эффекта. Однако обвал ослаб сразу после того, как Федрезерв открыл новые своп-линии, чтобы поддерживать наполненность денежных рынков долларами, а ЕЦБ и другие крупные центральные банки подоспели со своими собственными мерами.

Количество денег и усилий, брошенных на решение этой проблемы, было беспрецедентным.

Согласно подсчетам BofA, центральные банки с марта тратили по $1,3 миллиарда в час на скупку активов и в этом году снизили процентные ставки 190 раз.

РЕКОРДНОЕ СНИЖЕНИЕ

Локдауны в большей части мировой экономики не остались без последствий.

К апрелю Международный валютный фонд прогнозировал, что глобальная экономика упадет на 3%, что было на 6,3 процентного пункта ниже январской оценки. Последний прогноз – падение на 4,4% за год. “Это делает Великий локдаун худшей рецессией со времен Великой депрессии и намного хуже глобального финансового кризиса”, – говорится в прогнозе МВФ.

АПРЕЛЬСКАЯ ЛАВИНА

Фондовые рынки начали восстанавливаться в апреле, но потрясения не прекратились. Цены на нефть впервые в истории стали отрицательными, упав до минус $40 за баррель, поскольку производители нефти начали опасаться исчерпания мощностей для хранения.

Однако такой негативный тренд продолжался недолго. К концу апреля цены вернулись к отметке почти $20 за баррель, а сейчас они уже снова выше $50, хотя в целом за год все же снизились почти на 25%.

ЗАРОЖДАЮЩАЯСЯ НАДЕЖДА

С основными валютами произошла похожая история. Безопасный доллар рос до середины марта, но в итоге снизился на 6,66% за год и на 5% с конца сентября, в то время как евро и иена выросли примерно на 10% и 5%.

Бразильский реал упал на 20%. Рубль, динамика которого была одной из лучших в прошлом году, потерял 15% с начала года. Турецкая лира восстановилась с рекордных минимумов, но снижается на 22% за период с начала года.

ЦАРСТВЕННЫЙ НОЯБРЬ

Ноябрь также стал ключевым месяцем. Сначала Дональд Трамп проиграл на президентских выборах в США, что вселило надежды на ослабление мировой торговой напряженности. Спустя несколько дней появилась долгожданная новость о том, что одна из разрабатываемых вакцин оказалась более чем на 90% эффективной против COVID-19.

Вместе эти факторы привели к рекордному месячному росту индекса мировых акций MSCI на 12,6%.

Рост индекса MSCI все еще продолжается. В настоящее время акции выросли более чем на 13% с начала года, доходность гособлигаций США и Германии и корпоративных облигаций составила от 10% до 13,5%, золото выросло на 25%, а акции группы крупных технологических компаний FAANG – на 100%.

“Ралли акций с минимумов в 2020 году теперь больше, чем в 1929, 1938, 1974 годах”, – пишут аналитики BofA.