Всем привет! Все еще торгуете на демо – счете, боитесь  слить свой депозит торгуя на реальном? Сегодня расскажу как и когда можно переходить к реальной торговле.

Разумеется, абсолютно каждый трейдер начал познавать финансовый мир через торговлю на демо-счете. Это необходимо, это интересно и благодаря такому способу, трейдер получает опыт в торговле.

После того как вы уже получили достаточный опыт торговли на демо-счете, нужно переходить на реальный счет и зарабатывать реальные деньги. Вопрос в следующем: когда именно нужно осуществить этот самый переход?

Формально, в общих чертах, реальный счет и демо-торговля практически не отличаются друг от друга. Разница лишь в том, что исполнение разных типов ордеров Форекс на демо-счете лучше, однако этот момент не играет особой роли, если вы не собираетесь открывать и закрывать свои сделки ежеминутно.

Именно поэтому самым главным фактором в переходе с демо-счета на реальный счет является правильный торговый настрой. Тот же страх потерять весь депозит, ваша жадность, азарт, эмоции, которые все труднее становится контролировать, – все это на реальном счете куда сильнее проявляется, нежели чем на демо-торговле.

 

От трейдеров очень часто можно услышать:”Я зарабатываю приличную сумму на демо-счете, но постоянно терплю убытки на реальном…”

Давайте подумаем о том, как наступает переход с демо на реальный счет.

Когда настигает момент перехода с демо-счета на счет реальный, трейдеры делятся на два типа.

  • Тип первый. Те, кто переходит на реальный счет слишком поздно

Уважаемые трейдеры, реального счета бояться не нужно! Не тяните кота за хвост. Есть люди, которые торгуют на демо-счете уже даже не второй год. Самое интересное то, что прибыль их стала уже стабильной, система отработана, они грамотно управляют рисками и умеют контролировать эмоции. Вопрос: “В чем проблема? Почему бы не получать стабильную прибыль реальными деньгами?”

Обычно на этот простой вопросы такие трейдеры ответить затрудняются и бормочут что-то невразумительное: “Ну, надо все проверить, я не уверен…” И все в таком стиле.

Я точно не знаю, как это называется с точки зрения психологии трейдинга, но точно знаю, что подобная проблема существует у многих трейдеров. Многие люди мечтают в будущем открыть свой бизнес и работать только на себя. Они читают много книжек, придумывают различные идеи, схемы работы, но бизнес так и не начинают. Такая же ситуация и с демо-торговлей. Не надо заострять внимание на мелочах, которые, как вам кажется, до конца не продуманы. Рынок динамичен и все мелочи продумать и использовать просто невозможно. Решитесь, и все на этом. Не возвращайтесь больше к демке. Иного выхода нет.

 

  • Тип второй. Те, кто переходит на реальный счет слишком рано

Такие трейдеры вечно торопятся и хотят оказаться впереди планеты всей. Это хорошее качество, однако его нужно использовать аккуратно. Обычно это те трейдеры, которым удалось на демо-счете закрыть пару успешных сделок и они принимают решение, что всему обучились, и настало время зарабатывать реальные деньги. Однако в финансовом мире спешка ни к чему. Прежде чем принимать решения в торговле, сначала изучите все кнопки Metatrader…

Поймите, рынок никуда от вас не убежит.Лучше совершить ошибки на демо-счете, чем платить за свои ошибки реальные деньги из своего кармана. Сначала пройдите обучение, найдите схему, которая вам подходит, создайте свою стратегию, наберитесь опыта и только потом открывайте реальный счет.

К какому типу трейдера относите себя вы?

Итак, если вы все еще в раздумьях, пора или еще рано переходить ли на реальный счет, я постараюсь помочь вам.

Три признака перехода на реальный счет

  • Ваших прибыльных сделок больше, чем убыточных?

Если у вас 6-7 прибыльных сделок из 10 – переходите на реальный счет. Но помните: неважно, сколько денег вы заработали, важно какой у вас процент прибыльных сделок! Стабильно получайте прибыль от рынка.

  • Вы управляете своим капиталом четко и грамотно?

 

Разумеется, не существует такой стратегии, которая бы давала 100 процентную прибыль. Будут периоды, когда вы будете получать прибыль, а будут периоды, когда будут и потери. Это нужно принять. Именно поэтому необходим правильный размер лота Форекс, который, в случае убытков не позволит потерять слишком много. Конкретных цифр нет, однако я бы советовал не рисковать более 5 процентами от общего депозита за одну сделку.

  • Вы умеете контролировать свои эмоции?

Научитесь относиться к потерям и прибыли спокойно. Никакой эйфории, только трезвое сознание при анализе событий! Как такого добиться? А легко! Превратите трейдинг в рутинную работу, за которую вы получаете самую обычную зарплату.

Как долго торговать на демо-счете?

Торговля каждого трейдера сугубо индивидуальна. В виду этого вы должны понимать, что конкретных часов обучения торговли на демо-счете не существует. Вопрос времени – это опыт. Времени нужно будет столько, за сколько вы осуществите много сделок и поймете все обычные и необычные моменты вашей стратегии, вашего хода торговли.

Как я уже сказал, конкретных цифр нет, но приблизительные все же существуют. Итак, если вы торгуете на часовых графиках и на всех, что ниже H1, то вам понадобится 2 – 3 недели, как минимум. Если вы торгуете на графиках H4 и на D1, то вам нужно будет три месяца, как минимум.

Если все равно я не могу перейти, что делать?

Хорошей альтернативой демо-торговли – центовые счета. Суммы там маленькие, однако такой вид торговли, будет хорошей тренировкой перед боем с рынком

Всем удачи!