Всем привет!

Чтобы ограничить риски начинающих инвесторов, ЦБ РФ разделил участников рынка на квалифицированных (квалов) и неквалифицированных (неквалов) инвесторов. Первые могут вкладывать деньги в любые инвестиционные инструменты. Для вторых есть ограничения: купить можно только ликвидные и простые инструменты, которые торгуются на российском рынке.

После открытия брокерского счета изначально присваивается статус неквалифицированного инвестора. Чтобы получить статус квала, необходимо соответствовать определенным требованиям.

Кто такой квалифицированный инвестор

Квалифицированный инвестор — категория инвесторов со знанием и опытом работы на рынке ценных бумаг. Их навыки и финансовые возможности позволяют оценивать риски и осознанно инвестировать в высокорисковые инструменты.

Квалами являются:

  • клиринговые, кредитные, страховые организации;
  • инвестиционные фонды;
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  • негосударственные пенсионные фонды и другие юрлица;
  • Частные инвесторы-профессионалы.

Частный инвестор может получить статус квала, если соответствует определенным условиям.

Условия для получения статуса квала

Чтобы стать квалифицированным инвестором, достаточно соответствовать одному из перечисленных условий:

  1. Стоимость активов составляет не менее 6 млн рублей. К активам относятся деньги на счетах и депозитах, ценные бумаги, обезличенные металлические счета. Личная недвижимость и авто не считаются.
  2. Опыт работы в компании, работающей в сфере ценных бумаг: не менее двух лет, если у организации статус квалифицированного инвестора, не менее трех лет при работе в организации без статуса квала.
  3. Сделки на финансовых рынках объемом не менее 6 млн рублей за последний год. При этом в течение месяца необходимо заключить минимум одну сделку, а в течение квартала – не менее 10. Сделки с деривативами на срочном рынке также учитываются при расчете объема торгов.
  4. Высшее образование или квалификационный аттестат. Принимается аттестат о высшем экономическом образовании, аттестат ФСФР, квалификационный аттестат аудитора или страхового актуария, аттестаты CFA, CHA или FRM.

Статус квала открывает доступ к активам с повышенными рисками:

  • иностранным бумагам, которые не торгуются на российских биржах;
  • ЗПИФам венчурных, кредитных прямых и долгосрочных прямых инвестиций;
  • Высокорискованным облигациям.

Как стать квалифицированным инвестором

Каждый брокер или УК создают реестр квалифицированных инвесторов. Этот список локальный. Если получили статус квала в одном брокере, при работе с другими придется заново проходить процедуру подтверждения.

Чтобы получить статус квала, необходимо:

  1. Обратиться к брокеру или УК с заявлением о присвоении статуса.
  2. Подготовить документы, подтверждающие соответствие одному из перечисленных выше критериев.
  3. Дождаться решения. Если брокер одобрит заявление, клиент вносится в реестр квалифицированных инвесторов.

Тестирование для неквалов

1 апреля 2022 года вступает в силу закон, который ограничит доступные активы неквалам. Инвесторы смогут инвестировать в акции РФ, США и ЕС, которые входят в основные мировые индексы. Также будут доступны гособлигации стран ЕАЭС, Великобритании, Ирландии, ликвидные корпоративные облигации, паи открытых и интервальных фондов.

Остальные инструменты, включая фьючерсы и низколиквидные российские акции, будут считаться сложными. Инвестировать в них можно, имея статус квалифицированного инвестора или после прохождения тестирования.

ЦБ РФ предложил проводить тестирование неквалов для доступа к сложным инструментам: иностранным акциям, не входящим в основные мировые индексы, производным финансовым и структурным инструментам.

Тестирование будет проводиться для каждой категории активов. Если инвестор решит инвестировать в иностранные акции не из индекса, придется сдать тест на понимание работы иностранных бумаг. Если позже захочет инвестировать в производные структурные инструменты, придется пройти еще один тест.

Если неквал не сдаст тест, он сможет пересдать его или воспользоваться «последним словом», которое разрешает провести одну операцию со сложным активом на сумму до 100 000 рублей.

Главное о статусе квала

  1. Статус позволяет инвестировать в инструменты с повышенными рисками, которые недоступны остальным инвесторам: паи ЗПИФов, акции, недоступные на российских биржах.
  2. Чтобы получить статус физлицу, необходимо соответствовать одному из четырех критериев: наличие образование, наличие активов на сумму от 6 млн рублей, торговый объем от 6 млн рублей за последний год, опыт работы в организации из сферы рынка ценных бумаг.
  3. Для получения статуса необходимо обратиться к брокеру или УК с заявлением и документами, подтверждающими соответствие критериям.
  4. Статус квала позволит покупать любые инструменты на финансовых рынках без прохождения тестирования, которое вводится в 2022 году.