Всем привет и С Наступающим Новым Годом!

Хочу поделится с вами моими прогнозами на 2023 год чего ждать от российского фондового  рынка  инвесторам и трейдерам.

Акции
 
В следующем году стратегия инвестирования в российские акции сохранит свою актуальность. Ожидается, что рынок продолжит расти, в частности, индекс МосБиржи может прибавить более 15%.

Данный оптимизм связан с рядом факторов, которые могут поддержать российский рынок.

– Переток средств с банковских депозитов в ценные бумаги, на фоне низких ставок.

– Продолжится тренд на дедоларизацию экономики, поэтому валютные вклады постепенно будут переводиться в рубли. Часть этой ликвидности пойдет на фондовый рынок.

– Российские компании вернутся к публикации финансовых и операционных результатов. Это повысит прозрачность информации и позволит более корректно оценивать фундаментальную стоимость компаний, появятся целевые ориентиры.

– Увеличится количество компаний, которые могут вернуться к практике выплаты дивидендов, в частности, металлурги и банки. Многие компании в 2022 году накопили достаточное количество денег на балансе и показывают высокую доходность по чистому денежному потоку, но не проводят выплаты, в том числе, из-за технических сложностей.

– Учитывая высокую дивидендную доходность, они будут пользоваться спросом. Также часть дивидендов будет реинвестировано в акции.

– Ряд компаний могут запустить программы buyback в случае роста своих доходов и низкой стоимости акций.

– Влияние инфляционной переоценки. Только в 2022 году инфляция превысит 10%.

В будущем году наиболее стабильными, будут компании, ориентированные на внутренний рынок. В первую очередь, компании розничного сектора, например, Магнит (MCX:MGNT), Х5, FixPrice и OZON.

Быстрее рынка, вероятно, будут расти акции ИТ компаний: Яндекс (MCX:YNDX), VK, HH, Cian, Positive Technologies. Они являются бенефициарами ухода иностранных конкурентов в текущем году, а в 2023 смогут значительнее упрочить свои позиции.

Среди банков привлекательно выглядит Сбербанк (MCX:SBER), который на эффекте низкой базы текущего года должен заметно улучшить свои финансовые результаты.

Облигации
 
На долговом рынке не исключен рост доходностей по облигациям. Это связано с проинфляционными рисками на фоне повышения государственных расходов и росте денежной массы, повышенных инфляционных ожиданий и процессов структурной перестройки.

В этой связи Банк России может перейти к стратегии повышения ключевой процентной ставки. На этом фоне привлекательными для вложений будут краткосрочно и среднесрочные облигации, а также флоатеры (облигации, чья купонная доходность привязана к некоему внешнему рыночному индикатору, например, к RUONIA)