Дальнейший вектор развития криптовалютного рынка во многом зависит от того, каким образом будет сформирован правовой статус криптовалют в мире.

Вопрос легализации криптовалют – обретение ими правового статуса как в конкретных странах, так и по отношению к международным финансовым институтам – интересует не только криптосообщество. Решение данного вопроса определит также и перспективы развития цифровой экономики, которая с каждым днем приобретает все больший вес и в мировой экономике, и в жизни отдельного человека.

Правовой режим криптовалют. Проблемы регулирования

 

Правовое регулирование криптовалютного рынка во многом защитит интересы каждого пользователя, ставшего обладателем биткоина, альткоинов или инвестором ICO.

Обычные пользователи нередко опасаются, что при возникновении проблем, связанных с криптобиржами, ICO или непосредственно с обращением криптовалют, не получат помощи и поддержки со стороны закона. Майнеры и трейдеры тоже остаются в зоне риска, поскольку их беспокоит проблема «серости» связанных с криптоденьгами доходов. Не остаются без внимания и постоянные трудности с поставками новых комплектующих для майнинговых ферм. Напомню, что майнинг, как вид деятельности, также требует стартовых инвестиций, которые на текущий момент невозможно юридически защитить.

Законодательство многих стран не может четко установить, легальна ли криптовалюта. С одной стороны, оно ее не запрещает, с другой, — не разрешает, поскольку не сформировано точного определения “Что есть криптовалюта?” и, соответственно, не выработано правовое поле ее регулирования.

Для крупного бизнеса, так или иначе связанного с криптовалютами, важна не только общая правовая определенность, но и наличие благоприятной государственной позиции по вопросам правового регулирования криптоэкономики.

Меры по выходу криптовалют «из правовой тени» одобрили бы очень многие: как активные участники рынка, так и регуляторы, международные финансовые институты, банковские учреждения, которые опосредованно участвуют в событиях на этом рынке.

Ниже мы рассмотрим, в каких странах разрешена криптовалюта и как некоторые государства и финансовые регуляторы отреагировали на присутствие цифровых денег в финансово-платежной системе.

Следует также отметить, что поддержку криптовалютам в той или иной мере выразили, в основном, страны с высоким уровнем развития. Именно они открыты к инновациям и способствуют им, а также в долгосрочной перспективе определяют векторы развития мировой экономики.

Поддержать нельзя запретить

Активный рост интереса к криптовалютам требует от передовых экономик конкретных действий и решений. Что, в целом, благоприятно влияет на рынок и его дальнейшие перспективы. Среди участников международной арены есть и те, кто стремится возглавить «модный» тренд, создавая благоприятные и прозрачные условия для бизнеса и участников рынка, привлекая инвестиции. Эти страны активно действуют уже сегодня, среди них, например, Швейцария.

Швейцария

В Швейцарии первые шаги к легализации биткоина были сделаны еще в конце 2013 года, когда BTC был признан иностранной валютой де-факто. В 2016 году швейцарцы запустили экспериментальную программу, согласно которой биткоинами можно было расплатиться за многие государственные и муниципальные услуги, правда, с ограничением суммы. В феврале 2017 года были приняты законы, благоприятствующие созданию криптостартапов, путем предоставления им ряда налоговых и административных льгот.

Токены, эмитированные в ходе ICO, в Швейцарии приравниваются к ценным бумагам.

Финляндия

В Финляндии избрали оригинальный путь легализации Bitcoin, определив правовой статус биткоина как финансовой услуги. Действительно, функция удобных и быстрых переводов денежных средств является для биткоина одной из основных.

Благоприятный правовой климат привлек в Финляндию ряд криптостартапов и позволил обосноваться здесь LocalBitcoins, широко известную площадку обеспечения P2P обмена, а также несколько криптовалютных бирж.

Швеция

В Швеции регуляторы оценили все криптовалюты как полноценные средства осуществления платежей. В соответствии с местными законами, онлайн биржи, обеспечивающие обмен криптоактивов на фиатные (обычные) деньги, должны проходить более строгую процедуру лицензирования, а в последующем тщательнее изучать личность своих клиентов, чем платформы, обеспечивающие только возможность менять одни криптовалюты на другие.

Израиль

В Израиле попытались провести черту между криптовалютами и другими финансовыми инструментами. Так, с точки зрения законодательства, криптовалюты служат в основном средством платежа и не дают каких-то особых прав (характерно для Bitcoin и основных альткоинов). Монеты, обладающие двумя характерными признаками, в виде централизованной эмиссии и наличия у владельца прав, похожих на права акционера (например, на часть доходов центрального эмитента), по определению закона не могут считаться криптовалютами. К таким монетам относятся, прежде всего, токены.

Цифровые деньги первого типа будут рассматриваться как имущество, а второго — как ценные бумаги. Как видим, эта классификация отчасти соответствует традиционному разделению криптоденег на криптовалюты и токены , с тем только отличием, что в группу монет, определяемых Израилем как имущество, попадают и многие токены, не обеспечивающие дивиденды или право голоса, но способные служить для оплаты товаров и услуг, производимых эмитентом токена.

Признание биткоина и основных альткоинов товаром автоматически повлекло применение к ним соответствующей системы налогообложения. Так, если компания получает оплату в биткоинах, то должна оформить такую сделку как бартер (биткоин=товар). При продаже биткоинов физические лица должны заплатить налог на прирост капитала (25%) и доказать расходы на приобретение криптовалюты. Трейдинг и майнинг, как виды деятельности, также требуют уплаты налогов, в частности, налог на прибыль и НДС (17%).

США

В США была проведена глубокая и всесторонняя работа по правовому регулированию криптовалютной сферы, сопряженная с установлением усиленного, возможно, чрезмерного налогового контроля и целенаправленными попытками привязать все криптовалютные адреса к конкретным лицам, с целью проведения мониторинга их финансовой активности.

Сейчас в некоторых штатах США даже планируют применение биткоинов в качестве альтернативного платежного средства для таких видов платежей, как уплата налогов или оплата сборов при получении государственных лицензий.

Меры США по отношению к криптовалютам вполне логичны и понятны — в истории еще не было такой масштабной и неконтролируемой сферы деятельности.

Разумеется, четкие рамки ведения криптовалютного бизнеса привлекают далеко не всех, но такая ситуация будет сохраняться до тех пор, пока в мире остаются страны, которые не обращают особого внимания на криптовалюты как вид экономической деятельности.

Япония

В Японии криптовалюты обосновались всерьез и надолго, биткоином и другими альткоинами (в частности такой японской криптой  NEM) можно рассчитываться за товары и услуги практически в любом супермаркете.

Так что будущее уже наступило, крипта завоевывает все большее количество стран.