Всем привет! По многочисленным просьбам моих читателей публикую список топовых ETF которые торгуются на Московской бирже.

ETF (Exchange Traded Fund) — это биржевой инвестиционный фонд, который вкладывает средства в базовый актив. Для инвестора ETF представляет собой часть «пирога», в который он инвестирует, а фонд собирает средства всех участников для покупки базового актива.

Преимущества инвестиций в ETF

+ ETF доступны неквалифицированному инвестору. Чтобы купить акции иностранных компаний на зарубежных площадках, необходимо получить статус квалифицированного инвестора. Инвестировать в активы разных стран, не имея подобного статуса, как раз позволяют ETF, торгующиеся на Московской бирже.

+ Низкий порог входа. В ETF можно инвестировать при небольшом стартовом капитале.

+ Высокая ликвидность. Можно оперативно управлять капиталом и вкладывать средства в различные активы в зависимости от текущей рыночной конъюнктуры.

+ Возможность значительной диверсификации средств. ETF позволяют инвестировать в бумаги различных стран и секторов, в разнообразные товары, к тому же в разной валюте.

+ Льготы. ETF на Московской бирже можно приобрести на ИИС. В отношении инвестиций в эти фонды также применяется льгота на долгосрочное владение бумагами.

В России одним из ключевых операторов ETF является компания FinEx, под ее управлением находится 14 фондов. Расскажу, какие возможности открывает каждый из них.

Наивысшая доходность

Согласно данным FinEx, наибольшую доходность — более 75% — обеспечивает FXIT, набор американских акций США. В его состав входят гиганты IT-индустрии, такие как Apple, Microsoft, Intel, Visa, IBM, Cisco, Oracle и другие. Подробнее про FXIT — в этой статье.

Высокотехнологичный сектор

Еще один ETF на высокотехнологичный сектор США — FXIM. Он полностью повторяет состав индекса FXIT, однако его стоимость гораздо дешевле, и это его главное преимущество. Подробнее про FXIM прочитайте здесь.

Инвестиции в золото

Золото традиционно воспринимается как защитный актив, в котором можно «пересидеть» неспокойные времена. Самый простой способ вложиться в золото сегодня — это купить «золотой» ETF.

Купить Китай

Экономика Китая находится на втором месте в мире по ВВП, уступая только США. Растущая экономика страны является благоприятной средой для инвестиций. FXCN — фонд, который инвестирует в крупнейшие и надежные китайские компании с большим потенциалом роста, осветили подробно.

Инвестиции в Германию

Германия — крупнейшая экономика Европы. Из-за пандемии коронавируса и вынужденных локдаунов она переживает не лучшие времена, но после преодоления эпидемиологического кризиса может продемонстрировать довольно быстрое восстановление. Под управлением FinEx находится фонд FXDE

Несколько стран сразу

Некоторые акции не торгуются на крупных биржах и присутствуют только в той стране, где находится сам эмитент. Не каждый инвестор имеет возможность выйти на международный рынок из-за накладываемых ограничений. Для решения вопроса может подойти инвестирование в ETF FXWO

Крупнейший фондовый рынок

Американский рынок (ETF FXUS) — это крупнейший фондовый рынок в мире, только акций обращается около 5 тысяч. Такое многообразие открывает огромные возможности для заработка — и не только для квалифицированных инвесторов с солидным стартовым капиталом.

Еврооблигации для валютной доходности

Облигации, выпущенные российскими эмитентами, но котирующиеся в иностранной валюте, называются еврооблигациями. Как правило, они котируются в долларах США или евро и позволяют инвестору получить высокую валютную доходность, опережающую ставки по банковским вкладам в валюте. Инвестор может приобрести ETF сразу на целый пул еврооблигаций — FXRU и FXRB.

Российский рынок

Подешевевшие акции крупных компаний — это прекрасная возможность заработать. Поучаствовать в движении российских акций, имея небольшой стартовый капитал, можно с ETF FXRL.

Казначейские векселя США

Государственный долг США превышает $27,4 трлн. Его обслуживает практически вся планета, покупая различные виды казначейских ценных бумаг. Номинал у векселей, как правило, начинается от $1000 и выше, а участие в торгах требует специальных знаний и возможностей. Но на Московской бирже обращается два ETF на Treasury bills — FXTB и FXMM

Инвестиции в Казахстан

ВВП Казахстана в 2020 г. сократился на 2,6%, но положительные темпы роста демонстрируют почти все отрасли реального сектора и отдельные виды услуг. Инвестировать в экономику страны можно в помощью ETF FXKZ.

По мере появления новых обзоров про ETF, торгующиеся на Московской бирже, этот справочник будет обновляться — если вы хотите следить за интересными предложениями, советую добавить публикацию в закладки.