Доброго времени суток!

Редомициляция — это перерегистрация компании в другой стране с сохранением организационно-правовой формы, структуры, активов, обязательств, банковских счетов и всего остального.

Термин имеет латинские корни: domicilium означает «место жительства», приставка re- имеет значение «вновь». Как правило, редомициляция — это перерегистрация компании из одного офшора в другой для следующих целей:

  • более выгодное налогообложение;
  • уход от слишком жёстких регулятивных норм и излишней прозрачности (раскрытия бенефициаров);
  • переход в юрисдикцию, в которой находятся акционеры фирмы;
  • выход на новые рынки капитала.

Также к ней прибегают при попадании офшора, в котором зарегистрирована компания, в чёрный список ЕС по отмыванию денег.

Пример употребления на «Секрете»

«Специальные административные районы (САР), которые ещё называют русскими офшорами, появились в России в 2018 году. Их создавали для привлечения капитала зарубежных компаний россиян. Предприниматели могут вывести бизнес из-за границы, зарегистрировав его в “русских офшорах” — этот процесс называется редомициляцией».

Ошибки в употреблении

Редомициляцию не стоит путать с релокацией — перемещением производства в другой регион или за границу. Редомициляция — это способ уйти от налогов, переезд компании на бумаге, а релокация — физический переезд для снижения производственных издержек.

Нюансы

Редомициляция — это упрощённый способ смены юрисдикции — в отличие от ликвидации компании с регистрацией новой фирмы в другой стране или от объединения с юридическим лицом в этой стране. Однако для редомициляции также требуется пройти несколько этапов. Нужно предоставить регистрирующим органам нового офшора:

  • свидетельство о регистрации;
  • устав компании;
  • документы на продление деятельности в новой юрисдикции (новое наименование, дата регистрации в новой стране, обязательство соблюдать законы офшора и привести устав в соответствие с его законами);
  • документы об отсутствии долгов перед кредиторами;
  • подтверждение платёжеспособности компании;
  • реестр акционеров;
  • заверение в том, что фирма не находится в процессе ликвидации, и другие бумаги.

После того как регистрирующий орган утвердит эти документы, компания получит Certificate of continuation — сертификат о продолжении её деятельности (редомициляции). Это свидетельство о регистрации в новой юрисдикции. Для завершения процедуры нужно ещё сняться с учёта в предыдущей налоговой гавани.

В России процедуру редомициляции регулирует закон «О международных компаниях». Также этот термин встречается в Налоговом кодексе и законе «О специальных административных районах на территории Калининградской области и Приморского края».

До февраля 2021 года перерегистрироваться в России могли лишь фирмы, чьи представительства уже работали в стране как минимум с 31 декабря 2017-го. Затем это ограничение отменили. Редомициляция возможна на остров Русский во Владивостоке и на Октябрьский остров в Калининграде.