Залог надежности и долгосрочности работы стратегии — ее простота. Для того чтобы стратегия приносила прибыль, трейдер должен досконально понимать принцип ее работы. Если в основе методики нет логически понятной базы, а есть лишь астрология и предсказания на кофейной гуще — вряд ли вы достигнете успеха на Форекс с такой системой.

Еще одна крайность — тотальной увлечение техническими индикаторами. Часто, авторы торговых систем не до конца понимают, когда следует остановиться, и продолжают “совершенствовать” свои творения, добавляя в систему все новые индикаторы. Такой подход приводит к переизбытку сигналами, часто еще и конфликтующими между собой.

Стратегия Империя основана на холодной статистике и берет в расчет долгосрочные закономерности. К тому же торговля ведется на дневном графике, где практически отсутствует понятие ценового шума, а движение цены максимально стабильное и предсказуемое.

Описание стратегии

Наверняка вы замечали, что активность торгов как в течение торговых суток, так и в течение всей недели циклична и пики активности трейдеров легко предсказать, имея прошлую историю торгов.

Так вот, циклична не только активность и рост торгового оборота, но и само движение цены. По статистике, максимум и минимум недельного движения цены приходится на понедельник и пятницу. Закономерный вопрос, как мы можем использовать эту особенность в свою пользу?

Итак, мы знаем, что в большинстве случаев, начатое в начале недели направление движения сохраняется вплоть до окончания торгов в пятницу. Получается, наша задача проста — в понедельник нужно войти в сторону движения цены и зафиксировать прибыль в пятницу, когда локальный тренд достигнет своего максимума.

Как правило, в понедельник волатильность не слишком высока, и ее величина планомерно растет в течение недели, достигая своего апогея в пик сессионной активности четверга. Поэтому цена не успевает пройти существенное расстояние в течение первого дня недели, и в данном случае это играет нам на руку.

Правила торговли

На закрытии понедельника устанавливаем два отложенных стоп-ордера — один на 5 пунктов выше максимума, второй на 5 пунктов ниже минимума свечи понедельника. Стоп-лосс ставим на уровне противоположного ордера. Таким образом, если сработает один ордер, а затем цена развернется и пойдет в обратном направлении, текущая позиция закроется и одновременно с этим откроется ордер противоположного направления. Несработавшие отложенные ордера удаляем в пятницу, вместе с закрытием находящихся в рынке позиций.

Здесь важно отметить, что наша сигнальная свеча (свеча понедельника) не должна напоминать пин-бар, молот, звезду и прочие разворотные модели. Как минимум, тело свечи должно составлять 50% от ее общего диапазона. Также, размер диапазона должен быть не слишком большим. Если диапазон свечи в два раза больше среднего значение на графике, в рынок также не входим.

Еще следует учитывать наличие на пути движения цены важных ключевых уровней. Например, если свеча расположена так, что сразу после открытия позиции цена упрется в уровень поддержки или сопротивления, такой вход лучше пропустить.

Заключение

Если эмоциям вы предпочитаете холодный расчет — стратегия Империя для вас. Использование в торговле долгосрочных закономерностей несет в себе несколько очевидных преимуществ. Во-первых, это независимость от временных фундаментальных потрясений; во-вторых, предсказуемость результата на большом промежутке времени. Но, напомню, контроль за позициями по стратегии осуществляется лишь два раза в неделю — в начале и в конце. Поэтому, не подойдет такая торговля тем, кто обладает слабым терпением и не готов четко следовать данным в стратегии установкам.