В данном материале я проведу обзор вопросов, связанных с комиссией биткоин и ее влиянием на скорость обработки транзакций, а также поделюсь информацией о том, как подобрать оптимальный размер комиссии, необходимый для достаточно быстрой обработки транзакции.

Для начала вспомним, как работают транзакции в сети биткоин. Не все переводы, отправленные пользователями в сеть, сразу же доставляют биткоины на заданные кошельки: для успешного перемещения биткоинов на кошелек адресата нужно, чтобы транзакция оказалась включена в один из новых биткоин-блоков. Вопрос о том, включать ли конкретную транзакцию в блок, в автоматическом режиме решают скрипты того пула биткоин-майнеров, мощности которого добыли этот блок. Исход подобного решения зависит от комиссии, назначенной владельцем биткоинов в ходе создания транзакции. До тех пор, пока транзакция не окажется включена в блок, она будет находиться в т.н. мемпуле, сборнике всех неподтвержденных транзакций биткоин.

Детальнее ознакомиться с процессом майнинга криптовалют можно в этой статье

Как избежать задержек при осуществлении биткоин-транзакций?

Как показывает практика, большинство пользователей Bitcoin хотя бы однажды, но сталкивались с задержками при обработке отправленных транзакций. Среди не очень опытных биткоин-пользователей весьма заметно недопонимание первопричин подобных задержек, в связи с чем возникает желание разобраться в данном вопросе лучше. Более глубокое понимание принципа работы транзакций полезно еще и потому, что система их обработки похожа у подавляющего большинства криптовалют, так как в основе каждой из них лежит блокчейн.

Биткоин-сеть в настоящее время постоянно перегружена и не всегда «охотно» принимает даже перевод, отправленный с комиссиями, эквивалентными 8-10 долларам.

Правда, и при подобных комиссиях подтверждение сетью вашего перевода иногда может занять всего 15-30 минут, но твердо рассчитывать на это не стоит. Довольно часто на то, чтобы сеть «зацепила» среднеоплаченную транзакцию, уходит час или несколько часов. При комиссиях ниже средних время включения перевода в блокчейн может быть равным 6-12 часам и больше. К тому же, по мере уменьшения комиссий, растет вероятность того, что транзакция застрянет «намертво» и не будет обработана сетью вообще никогда (в результате пользователю придется несколько недель ждать автоматического возврата биткоинов).

Для минимизации риска подобных задержек все комиссии биткоин-переводов должны соответствовать актуальным на момент перевода требованиям, о которых мы поговорим далее.

Как добиться быстрой обработки ваших транзакций?

Как уже говорилось, решение о включении конкретной транзакции в определенный блок автоматически принимается программными алгоритмами майнинг-пула, добывшего данный блок.

Объем биткоин-блока ограничен и не может превышать 1 Мб, а размер большинства биткоин-транзакций равен 226 байтам. То, какими именно транзакциями пул наполнит добытый блок, зависит от удельных комиссий, которыми они будут снабжены. Удельные комиссии измеряются в сатоши на байт, иначе говоря, если к транзакции в 226 байт «прикрепить» общую комиссию в 113 000 сатоши, удельная комиссия будет равна:

113 000 / 226 = 500 сат/байт

Допустим, в мемпуле содержится 4 000 неподтвержденных транзакций с комиссиями от 470 до 600 сат/байт; переводов с более высокими комиссиями почти нет, число же транзакций с меньшей комиссией измеряется сотнями тысяч (это реалии нынешнего времени). В очередной добытый блок попадут упомянутые 4 000 транзакций, которые займут в нем, например, 960 Кб внутреннего объема. Как видим, в блоке остается место еще примерно для 150 транзакций. Эти транзакции будут выбраны из диапазона с комиссиями примерно от 460 до 469 сат/байт, при этом более высоким комиссиям будет, конечно, отдан приоритет. Всем транзакциям с еще меньшими комиссиями придется пока остаться в мемпуле.

Разумеется, это общая и довольно упрощенная схема. На практике транзакции с комиссиями в 450, 400 и даже 300 сат/байт, скорее всего, будут обработаны сетью и включены в блоки, только спустя десятки минут или часы после отправки. Обусловлено это неравномерной загрузкой верхней части мемпула.

Иногда добытые блоки идут чаще обычного, и майнеры охотно набирают в них более дешевые транзакции, потому что запас дорогих на тот момент оказался исчерпан (старые хорошо оплаченные транзакции уже были включены в более ранние блоки, а новые, столь же привлекательные по комиссии, не успели накопиться в достаточно большом количестве).

Как оценить состояние биткоин-сети и разумный размер комиссии?

Текущее состояние мемпула, рекомендуемые в данный момент комиссии и другие важные параметры сети Bitcoin могут подсказать специализированные сервисы. Так, по адресу blockchain.info можно узнать общую загрузку сети неподтвержденными транзакциями, а сайт https://bitcoinfees.earn.com в графическом и текстовом виде отображает число неподтвержденных транзакций с той или иной удельной комиссией.

Рисунок 1 отображает общее количество неподтвержденных транзакций в сети биткоин, демонстрируя таким образом ее загруженность.


Важно понимать, что данные о количестве неподтвержденных транзакций в сети не очень информативны для пользователя, если его биткоин-транзакция еще не была включена ни в один из блоков сети, и, таким образом, не дошла до кошелька.

На Рисунке 2 частично показана диаграмма, демонстрирующая, как различались комиссии у транзакций, поступивших в мемпул за последние сутки. Как видим, многие квалифицированные биткоин-пользователи ставили на свои транзакции комиссию около 501+ сат/байт, рекомендованную сервисом bitcoinfees.earn.com в этот период; 17 177 транзакций с такими комиссиями уже вошли в биткоин-блоки, а оставшиеся 125 будут подтверждены в ближайшее время.


После получения необходимой информации биткоин-пользователь может либо выставить максимальную комиссию, обеспечивающую почти гарантированное включение перевода в ближайшие один-два блока, либо с целью разумной экономии выставить комиссию поменьше, с временем вероятного подтверждения, которое, согласно оценкам сервисов, будет составлять час-два.

Проблемы с задержками отправляемых биткоинов могут возникать только при их пересылке за пределы криптовалютной платформы.

На первую половину января 2018 года комиссия первого типа может составлять 500 – 600 сат/байт (то есть равняться сумме около 0.00113 – 0.00135 BTC для типичной транзакции), а комиссия второго типа — не менее 300 сат/байт (от 0.00070 BTC). Однако в ближайшем будущем эти значения могут измениться, поэтому важно контролировать их актуальность самостоятельно.

Отмечу, что в локальных и онлайновых кошельках скрипты тоже способны предлагать «рекомендуемые» комиссии (которые они вычисляют самостоятельно на основе анализа сети), однако их значения могут и не обновляться достаточно часто и оперативно, по мере качественных изменений обстановки в сети. Надежность рекомендаций такого рода важно перепроверять.

Проблемы с недостаточными комиссиями и возможными задержками отправляемых биткоинов могут возникать только при их пересылке за пределами криптовалютных платформ, например, при пополнении биткоинами вашего счета на бирже, продаже биткоинов в интернет-обменнике или выводе криптовалюты с какого-нибудь онлайн-сервиса, скажем, криптобиржи или веб-кошелька.

Если вы торгуете биткоинами и другими криптовалютами непосредственно на бирже, или просто покупаете биткоины с целью инвестирования, описанных выше проблем с их перемещением никогда не возникает, так как движение биткоинов происходит только между внутренними счетами клиентов биржи.

В заключение сказанного отмечу также, что выбор размера комиссии находится под вашим контролем далеко не всегда.

С одной стороны, при отправке транзакций с ряда локальных и части онлайновых кошельков вы можете установить размер комиссии вручную, с другой, — при отсылке перевода с вашего баланса на многих других онлайн-сервисах (например, биржах криптовалют), комиссия устанавливается самим сервисом «по умолчанию». В любом из этих случаев транзакция оплачивается за счет клиента.

Достаточно часто размер подобной комиссии меняется сервисом раз в несколько месяцев или еще реже, и при возникновении дополнительных перегрузок в биткоин-сети у сотрудников сервиса не оказывается в распоряжении технически простого способа увеличить биткоин-комиссию. Проще говоря, механизм настройки размера комиссий на сервисах часто оказывается довольно негибким.

Если вам кажется, что конкретный перевод средств с помощью биткоина получается слишком дорогим, или вы опасаетесь, что онлайн-сервис ставит не вполне достаточную комиссию при выводе ваших биткоинов, вы можете рассмотреть возможность использования в этих целях других криптовалют, например ETH или BCH. Переводы в альткоинах могут обходиться в суммы от долей доллара до нескольких долларов. Но эта возможность доступна, только если ваши биткоины изначально находились на криптовалютной бирже или в онлайн-кошельке с приемлемыми курсами внутреннего обмена криптовалют.