Всем привет!

Совет директоров российской компании «Газпром» по итогам совещания решил выплатить акционерам промежуточные дивиденды за первое полугодие 2022 года в размере 1,2 трлн рублей — по 51,03 рубля на акцию. Окончательное решение остаётся за советом акционеров, которые соберутся на внеочередное собрание 30 сентября. Если выплату дивидендов поддержат, то их размеры установят рекорд в истории компании.

30 августа акции «Газпрома» на бирже стоили 204 рубля за бумагу, а капитализация компании составила 4,8 трлн рублей. Решение о выплатах дивидендов примут 30 сентября, дата отсечки назначена на 11 октября. Отчисления от компании получат те акционеры, которые приобретут активы до этой даты. Торги на бирже ведутся в формате «+2», то есть ко дню сделки необходимо прибавить два дня.

Виюне акционеры проигнорировали решение совета директоров и отказались выплачивать дивиденды за 2021 год. Тогда владельцы акций должны были получить по 52,53 рубля за единицу. После отказа «Газпрома» платить дивиденды бумаги компании за день подешевели на 30%, а капитализация сократилась более чем на 2 трлн рублей.

Ранее я писал, что от дивидендных выплат за 2021 год решили отказаться в «Аэрофлоте», а также ОТП Банке, Тинькофф-банке и ЛУКОЙЛе. В компаниях это объяснили нестабильной ситуацией в экономике.

Вобшем надеемся на лучшее и ждем дивы!