Индекс содействие рынка (MFI). Ключевая роль принадлежит уникальному индикатору под названием индекс содействия рынка (MFI).

BW MFI (Индекс содействия рынка Билла Уильямса) использует простую формулу

MFI = (Максимум – Минимум)/Объем

и позволяет оценить эффективность движения рыночной цены.

Mfi s.png

Что в данном случае означает эффективность? Эффективный рынок рассматривается как ликвидный и активный рынок, где все виды инвесторов (долгосрочные и краткосрочные трейдеры) активно участвуют в покупках и продажах. Если интерес в одной большой группы инвесторов ослабевает, то с этого момента столбцы объема уменьшаются и эффективность рынка, соответственно, падает.

Как интерпретировать индикатор BW MFI

Индикатор MFI может использоваться для всех таймфреймов: от 5-минутных до дневных и недельных графиков.

Индикатор BW MFI встроен в платформу MetaTrader 4, однако он также может присутствовать среди торговых инструментов и на других торговых площадках.

Для вызова данного индикатора на график в платформе МТ4 перейдите по ссылкам: Вставка -> Индикаторы ->Индикаторы Билла Уильямса -> Market Facilitation Index

Если его нет в списке индикаторов, вы можете скачать его здесь и расположить в установленной папке на платформе MT4 /Эксперты/Индикаторы.

Используя BW MFI, мы не анализируем его абсолютные значения (будут ли они 0,0030 или 0,0055), а будем сосредотачиваться на изменениях цены в любой отдельный момент.

Bwfmi.png

Для облегчения оценки этих изменений в МТ4 бары индикатора MFI будут окрашиваться в 4 различных цвета:

Все, что нам остается сделать, это знать, как читать и интерпретировать различные цвета данного индикатора MFI.

Mfi settings.png

Как читать цвета индикатора BW MFI

Имеется 4 возможных комбинаций индикатора MFI касательно объема, которые окрашиваются в индикаторе BW MFI со следующим сообщением для отправки:

Зеленый бар MFI сигнализирует о том, что рынок уже находится в движении. Поэтому реакция трейдеров пойти в направлении рынка независимо от направления его движения должна быть немедленной.

В такой зеленый день вы бы уже желали иметь открытую позицию в направлении рыночного движения.

Если у вас к этому времени уже были открытыми какие-либо позиции, убедитесь в том, что они не открыты против рынка, в противном случае вы рискуете получить по ним убытки. Зеленый MFI означает три вещи:

  • в настоящее время большинство трейдеров находятся в рынке;
  • все эти трейдеры движут рынок в соответствующем направлении (последний ценовой бар на графике);
  • рынок набирает скорость.

Коричневый бар MFI (угасание рынка) появляется, когда рынок начинает утихать – терять интерес к дальнейшему движению. Обычно это наблюдается в конце тренда. Трейдеры, которые привыкли активно участвовать в рынке, больше не заинтересованы в открытии новых позиций по текущей цене, в результате чего рынок затухает (объемы и MFI снижаются). Билл Уильямс приводит в пример волны Эллиотта, где первая волна Эллиотта в дальнейшем затухает, т.е. имеет место небольшое движение, после чего волнения на рынке утихают. Тем не менее, по его словам, скука часто предшествует началу большого движения. «Таким образом, именно в тот момент, когда рынок особенно скучный, хороший трейдер должен быть в полной готовности поймать любой сигнал предстоящего импульса», – говорит Билл Уильямс. Несколько идущих подряд коричневых баров могут прекрасно иллюстрируют период, когда на рынке медленно исчезает возбуждение, и создается основа для нового движения.

Синий бар MFI (ложные сигналы) возникает, когда рынок демонстрирует большое движение, но оно не поддерживается объемами (по любой причине). Это, своего рода, подсказка, что на рынке, вероятно, отсутствует реальный интерес к движению, в то время как определенная группа участников рынка пытается контролировать и управлять рынком в своих интересах. Это та точка, когда новичков может легко выбросить из рынка резкое изменение доминирующего тренда, что заставит их закрыть свои существующие позиции в надежде открыть противоположные, что также столь быстро приведет их к большому разочарованию, так как движение не было настоящим, поддерживаемым объемом; это было «ложное» движение, контролируемое небольшой, но сильный группой крупных игроков рынка.

Розовый бар MFI (просадка) появляется в конце каждого тренда. Билл Уильямс называет его «самой сильной возможностью сделать деньги» из всех 4 установок. Более низкий бар отмечается благодаря тому, что увеличивающийся объем движения приводит к временному срыву движения цены. Ключевым фактором является множество участников, выходящих на рынок, все они воодушевлены продажами и покупками (растет объем), но, прежде чем битва между покупателями и продавцами находит своего победителя, движение цены приостанавливается – рынок, своего рода, приседает, чтобы прыгнуть вперед. Собирается осуществиться пробой, либо в направлении текущего тренда, либо на его разворот. В любом случае, это хорошая отправная точка, чтобы войти в рынок в начале тренда