Все привет! По многочисленным просьбам моих уважаемых подписчиков решил написать статью о том как вывести деньги с брокерского счета на примере брокера Сбер.

Порядок действий для вывода денежных средств с брокерского счета Сбербанка зависит от того, какую торговую платформу вы используете для совершения сделок на фондовом рынке. Подать заявку можно 4 способами. Читайте статью далее и вы узнаете:

  • как отправить поручение брокеру на вывод денег;
  • как платить налоги на прибыль от сделок с ценными бумагами;
  • сколько времени потребуется на совершение перевод

Особенности денежных переводов

Перевести деньги возможно только на тот счет, который указан в анкете инвестора. На сторонние счета переводы запрещены политикой Сбербанка. В целях безопасности для совершения операции потребуется ввести одноразовый СМС-код.

Вывести деньги с брокерского счета, открытого в Сбербанке, получится не раньше, чем на 4-й день с момента продажи ценных бумаг. Такое правило действует для того, чтобы брокер смог своевременно рассчитать и удержать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и оформить соответствующие документы.

Если вы планируете снять деньги с брокерского счета для торгов на фондовом рынке, чтобы перекинуть их на счет для совершения операций на валютной бирже, то для этого в Сбербанке предусмотрена опция “Переводы”.

Важно! Вывод денег с индивидуального инвестиционного счета возможен только при личном визите в отделение банка.

Голосовая подача заявки в трейд-деск

Чтобы снять деньги, инвестору необходимо позвонить по номеру 8 800 3337776 и подать неторговое поручение на вывод денежных средств, пройдя процедуру идентификации. Для этого потребуется назвать номер договора и пароль из кодовой таблицы инвестора, предварительно стерев защитный слой из той ячейки, о номере которой сообщит операционист. Заявки принимаются в промежуток времени с 09:30 до 17:55 по Москве.

Вывод средств с quik

Для вывода денег с брокерского счета через QUIK выполните следующие действия:

  1. Пройти двухэтапную аутентификацию.
  2. В верхней панели открыть вкладку «Расширения» —> «Неторговые поручения» — >»Вывод ДС».
  3. Заполнить все поля поручения, выбрав код договора, площадку, валюту, сумму. Затем нажмите на кнопку «Подать».

После выполнения всех действия заявка будет зарегистрирована в системе. Инвестору остается только ожидать ее исполнения. После того, как заявка будет выполнена, денежные средства поступят на банковский счет. В случае возникновения каких-либо проблем вы всегда можете обратиться в службу поддержки Сбербанк.

Через онлайн-сервис webQUIK

Через программу Quik или webQuik также можно подать неторговое поручение.

    1. Сперва необходимо пройти двухэтапную авторизацию, введя логин и пароль, а затем СМС-код.
    2. Чтобы подать поручение на вывод денежных средств, в верхнем меню кликните по кнопке, которая выглядит как мешок с символом доллара.
  1. Заполните заявку, указав тип поручения, код договора, площадку, валюту и сумму. Затем нажмите на кнопку «Подать».

Через приложение Сбербанк Инвестор

  1. Зайдите в приложение, введя логин и пароль. Перейдите на вкладку «Прочее» и выберите пункт «Выводы и переводы».
  2. Далее кликните по кнопке «Вывести».
  3. Введите код из СМС для подтверждения операции.
  4. Укажите сумму для вывода средств и нажмите на кнопку «Отправить».

Здесь можно установить галочку напротив пункта “В размере свободного остатка”, тогда спишется вся доступная сумма. Если эта галочка не стоит, то сумму необходимо ввести вручную.

Комиссии брокера

С неторговых поручений Сбербанк не взимает комиссию. Исключение составляет подача голосовых заявок в трей-деск. До 20 поручений — бесплатно, далее — 150 рублей за 1 заявку. Если суточный превышен лимит в 100 тысяч рублей, то вывести деньги можно только с помощью голосовой подачи заявки в контакт-центр. Это ограничение введено для страховки от мошеннических действий.

Как платить налоги?

Согласно Налоговому кодексу РФ, брокер осуществляет функции налогового агента при совершении инвестором операций с ценными бумагами на фондовом рынке. Все функции по расчету и удержанию налога на доходы физических лиц возлагаются на брокерскую компанию. Расчет налога осуществляется на момент продажи ценных бумаг и удерживается при выводе денежных средств на банковский счет.

Налог при выводе средств с брокерского счет при продаже ценных бумаг соответствует следующим ставкам:

  • 13% — для физических лиц, являющихся резидентами РФ
  • 30% — для нерезидентов РФ.

Налог при выводе средств с брокерского счет выплате дивидендов применяются такие ставки:

  • 13% — для физлиц-резидентов РФ;
  • 15% — для нерезидентов РФ.

По умолчанию дивидендный доход зачисляется на брокерский счет, если ранее вами не было написано заявление на перечисление денег на банковский счет.

Время зачисления денег

Сколько идут деньги с брокерского счета на карту? Вывод средств обычно осуществляется в срок не более 2 рабочих дней (чаще всего в течение 1 дня). Подать поручение можно не ранее, чем через 4 дня (включая день совершения сделки) после продажи ценных бумаг.

Это связано с тем, что фондовый рынок работает в режиме Т+2 дня, к тому же потребуется время на расчет НДФЛ. При задержки платежей вы можете связаться с сотрудником службы поддержки в онлайн-чате в приложении Сбербанк.