Привет, инвесторы! В связи с частыми вопросами моих уважаемых читателей как определить с помощью теханализа и осциляторов в частности, перегретость  той или иной бумаги, я решил написать эту статью.

Любой инвестор хотел бы знать, когда тренд начинает перегреваться, ослабевая и приближаясь к развороту. В случае с восходящим трендом перегрев означает «перекупленность» акций, при нисходящем тренде — «перепроданность». Своевременное выявление перекупленности или перепроданности позволяет закрыть позиции по более выгодным ценам.

Перегрев можно условно разделить на два типа: обычный и сильный. Обычный перегрев говорит о том, что перед продолжением тренда инструменту достаточно лишь скорректироваться. Сильный перегрев уже свидетельствует о том, что назревает разворот тенденции. Для обычного перегрева характерны классические сигналы, а для сильного — дивергенции.

Какие индикаторы говорят о перегреве тренда

На перегрев тенденции в основном указывают осцилляторы — класс индикаторов, значения которых изменяются в рамках ограниченного диапазона. Считается, что акции перекуплены (перепроданы) после того, как осциллятор пересекает определенную границу.

Каждый осциллятор имеет свой диапазон изменения и сигнальные границы. Например, самый популярный осциллятор RSI изменяется в области 0–100%,  с границами перепроданности и перекупленности 30% и 70% соответственно.

Также на перегрев могут указывать некоторые трендовые индикаторы. Например, специальная линия индикатора ADX (синяя на графике индикатора в QUIK) отражает силу текущего тренда, изменяясь в диапазоне 0–100%. Когда значения данной линии превышают 50%, считается, что тренд перегрет.

Классические сигналы

Классические сигналы нужны для определения приближающейся коррекции. При восходящей тенденции такой сигнал указывает, что акции слишком долго безоткатно растут, а сейчас готовы избавиться от перекупленности и скорректироваться вниз. Обратная ситуация с нисходящим трендом.

Как правило классические сигналы используются осторожными инвесторами для перестраховки и закрытия позиций перед грядущей коррекцией или спекулянтами для заработка на короткой дистанции. Общий принцип классических сигналов для всех осцилляторов одинаковый:

– сигнал на покупку возникает после того, как осциллятор вышел из зоны перепроданности (линия пересекла границу зоны перепроданности снизу вверх);
– сигнал на продажу возникает после того, как осциллятор вышел из зоны перекупленности (линия пересекла границу зоны перекупленности сверху вниз).

Снизу представлен примеры сигналов трех популярных осцилляторов (все индикаторы есть в терминале QUIK) — RSI, Stochastic, CMO.

Среди распространенных трендовых индикаторов, которые есть в QUIK, можно выделить лишь один показатель, генерирующий классические сигналы перегрева — это упомянутый ранее ADX. Когда трендовая линия пересекает 50% сверху-вниз (то есть возвращается из зоны перегрева), то возникает сигнал:

– на покупку, если линия быков выше линии медведей;
– на продажу, если линия медведей выше линии быков.

Однако если линии быков и медведей ADX на момент сигнала находятся близко, то лучше дождаться их пересечения (стандартный трендовый сигнал ADX), так как высока вероятность смены тенденции на противоположную.

Дивергенции

Дивергенции являются куда более сильными сигналами, предвещая слом или даже смену тенденции. Бычья дивергенция возникает перед разворотом нисходящего тренда вверх. Медвежья дивергенция, наоборот, говорит о скором развороте восходящего тренда вниз.

Дивергенции возникают при противоположной динамике цены и осциллятора. Например, бычья дивергенция формируется при падающих минимумах цены, но растущих минимумах осциллятора. Это означает, что падение цены происходит «на последнем дыхании» из-за временного отсутствия покупателей и вскоре случится полноценный разворот вверх.

Среди популярных трендовых индикаторов дивергенции генерирует лишь MACD. Сигналы выявляются аналогично дивергенциям по осцилляторам и могут использоваться обособлено, либо в качестве подтверждения других дивергенций.

В отличие от классических сигналов по осцилляторам дивергенции не обеспечивают точную точку входа в сделку (или фиксации позиции).

Важно: после образования бычьей дивергенции необходимо дождаться значительного отката цены вверх, иначе высок риск продолжить падение. При этом размер отката перед открытием или закрытием сделки по сигналу определяется трейдером субъективно. Это единственный, но существенный минус дивергенций.

В качестве плюсов выступают более высокий потенциал прибыли и намного более высокая надежность в сравнении с классическими сигналами на том же таймфрейме. При этом важно отметить, что дивергенции возникают преимущественно во время тренда, а классические сигналы результативны и эффективны лишь в боковике.

На разных акциях дивергенции и стандартные сигналы осцилляторов показывают разную результативность. Также для отдельно взятой акции определенные осцилляторы наиболее эффективны. Все это стоит учитывать при работе с сигналами, основанными на технической перекупленности/перепроданности.