Всем привет! Сегодня расскажу вам мои уважаемые читатели как создать диверсифицированный портфель акций по секторам экономики.

В широко диверсифицированном портфеле должны быть представлены не коррелирующие между собой сегменты инвестиционного рынка, т. е. те, рост и падение цен в которых обычно не происходят одновременно. Хотя порой ценовая динамика почти всех составляющих такого портфеля совпадает. В большинстве случаев рост и падение цен в его различных сегментах происходят независимо, так что доходность такого портфеля изменяется более плавно, нежели доходность каждого из его элементов в отдельности. Это происходит из-за того, что прибыль в нескольких растущих сегментах может нивелироваться за счет убытков во всех остальных, и наоборот, потери в падающих сегментах будут компенсироваться за счет прибыли в растущих.

Диверсификация портфеля по географическому и отраслевому признакам

Существует множество способов формирования диверсифицированного портфеля. Например, ниже приведен пример портфеля, диверсифицированного по географическому и отраслевому признакам, который должен обеспечить инвестору преимущества диверсификации как в настоящем, так и в будущем. Кроме того, инвестиции в указанные сегменты рынка легко могут быть осуществлены через ПИФы и/или биржевые фонды.

Широко диверсифицированный портфель должен включать следующие сегменты рынка.

 Финансовый сектор. Финансовый сектор фондового рынка, включающий в себя акции компаний, занимающихся страховой, банковской, брокерской и связанными с ними видами деятельности, на протяжении многих лет является одним из наиболее доходных. Доходность в этом секторе тесно коррелирует с доходностью фондовых индексов, таких как Standard & Poor’s 500, Индекс Мосбиржи.

 Жилищно-коммунальный сектор. В прошлом этот сегмент рынка считался несколько более консервативным по сравнению с прочими. Уровень дивидендов по акциям многих компаний жилищно-коммунального сектора превышает средний по рынку, и этим бумагам часто отдают предпочтение консервативные инвесторы, ориентированные на стабильный поток дохода. Тем не менее отрасль время от времени переживает периоды значительного спада, особенно во время роста процентных ставок. В последние годы доходность в данной отрасли была тесно связана с динамикой цен на энергоносители, рост которых был выгоден компаниям отдельных сегментов отрасли.

 Инвестиционные трасты недвижимости. Данный сегмент рынка был рассмотрен в главе 1. Инвестиционные трасты недвижимости прекрасно подходят для включения в любой хорошо диверсифицированный портфель. Доходность в этом сегменте в последние 10 лет примерно совпадала с доходностью в финансовом секторе, однако сфера недвижимости отличалась в этот период большей стабильностью.

 Электроэнергетический сектор. В этот сектор входят компании, занимающиеся добычей нефти и угля, транспортировкой нефти, а также компании смежных отраслей. Инвестирование в электроэнергетическую отрасль является хорошим средством хеджирования от инфляции и некоторых сложностей в сфере международной торговли. В последние годы данный сектор демонстрирует исключительную доходность.

 Природные ресурсы. Этот сегмент рынка включает в себя обращение таких товаров, как золото, серебро, древесина, различные минералы и товары смежных отраслей. Инвестирование в них также является хорошим способом антиинфляционного хеджирования, поскольку они часто растут в цене в периоды, когда инфляционное давление оказывает негативное влияние на остальные сегменты финансового рынка.

 Акции иностранных компаний. Доходность зарубежных рынков акций в последние годы возрастает в сравнении с американским, равно как и их емкость. Инвесторам рекомендуется диверсифицировать активы в своем портфеле по географическому признаку (подробнее это будет рассмотрено далее). Тенденции на европейских рынках обычно очень близки к тенденциям на рынке США, однако фазы роста и падения на азиатских рынках, особенно в странах Дальнего Востока, часто не совпадают во времени с аналогичными периодами на американском рынке.