Доброго времени суток, уважаемые!

Приближается день закрытия реестра по акциям «Московской биржи» (MCX:MOEX) для получения дивидендов – сегодня последний день, когда можно купить акции с дивидендами. А это повод разобрать поведение акций после отсечки. И даже лучше сказать, развенчать мифы, которые связанные с дивидендными историями.

Миф 1. Дивидендный гэп равен размеру дивиденда

На протяжении публичной жизни «Московской биржи» дивидендный гэп по ее акциям никогда не был равен размеру дивиденда – все одиннадцать раз дивидендный гэп был меньше размера дивиденда.

Миф 2. Покупай перед отсечкой – продавай в первые минуты торгов следующего дня

Якобы это дает возможность попасть в реестр, и инвестор будет в плюсе, когда придут дивиденды.

Да, показатели подобной операции по акциям «Московской биржи» неплохие в сравнении с остальными эмитентами. Восемь раз, когда дивиденды были на руках спекулянтов, ловко продавших акции на гэпе, они реально оказывались в плюсе, даже если купили акции на пике перед отсечкой. И три раза эти спекулянты были в минусе. Хотите узнать их профит? В среднем показатель дохода составил 0,98%, убытка – 0,77%. Согласитесь, не очень, особенно с учетом комиссии и времени ожидания.

Миф 3. Не нужно продавать акции сразу после отсечки, когда дивиденды будут выплачены, портфель будет в плюсе по этим бумагам

Увы и ах, когда дивиденды приходили на руки спекулянтам и инвесторам от акций «Московской биржи», восемь раз из одиннадцати они были в минусе. И этот убыток, с учетом пришедших дивидендов, составлял почти 11%. В среднем ожидать бумаги у пика дня, когда можно было попасть в отсечку, приходится 114,3 дня. В настоящее время один из пиков отсечки 2021 года по акциям «Московской биржи» так и не закрыт.

Основной тренд по бумагам – нисходящий мая 2021 года (примерно 185 рублей), второй по значимости – нисходящий тренд августа 2021 года. Последний тестируется котировками сейчас, но «быкам» не стоит обнадеживаться – судя по статистике поведения бумаг после отсечки, пробой с большой долей вероятности окажется ложным.

Есть еще восходящий тренд октября 2022 года (примерно 117 рублей), но покупки от него, пока теплится жизнь в указанных нисходящих трендах, могут рассматривать разве что агрессивные спекулянты с торговым горизонтом день, максимум — неделя.

Так что, несмотря на скромные дивиденды в этом году, похоже, по акциям «Московской биржи» сработает их «генетическая» память реакции на отсечку, и показатели не сильно испортят наши статистические выкладки тем, что будут необычно сильно держаться после события.