Бриллиант – фигура графического анализа, предрекающая разворот текущего тренда. Обычно возникает после быстрорастущей тенденции, на вершине или впадине в зоне флэта. Характеризуется формой ромба с параллельными, в идеальном случае, между собой наклонными линиями сопротивления и поддержки.

Правила определения паттерна «Бриллиант»

Трейдеры часто сравнивают фигуру с паттерном «голова-плечи», различия состоят в реализации затухающего движения (в правом треугольнике). После импульса, образовавшего экстремум головы (максимум – на растущем тренде, минимум – на падающем), котировки «запираются» в треугольнике.

Если рассматривать треугольник отдельно – это фигура неопределенности с непрогнозируемым направлением движения после выхода цен за грани – в стороны. В случае с бриллиантом, котировки упадут на растущем тренде, взлетят вверх на тренде падающем.

В отличие от паттерна «голова-плечи» котировки после экстремальных значений вершины или впадины создают расширяющийся треугольник, переходящий в классический, построить линию «шеи», как в случае паттерна «голова-плечи», невозможно, котировки пробивают грань сужающего треугольника. Это служит сигналом разворота тренда.

 

Покупка/продажа осуществляется с помощью отложенного, переставляемого по закрытиям таймфреймов ордера типа buy stop или sell stop, выше/ниже грани сужающегося треугольника. Защитный стоп ставят выше вершины на развороте растущего тренда или ниже основания бриллианта на падающем тренде.

Особенности паттерна

Фигура разворота Бриллиант актуальна для таймфреймов формата Н4 и выше. На малых таймфреймах случается, что паттерн подтверждает движение.

Это связано с особенностями распределения объемов сделок и активности участников торгов. Если разделить 24 торговых часа, отметив время работы бирж США, Азии и Европы, на переходных участках между этими сессиями возникает флэт, по причине отсутствия большей части игроков рынка, приводящей к естественным причинам «затухания» колебаний котировок.

Дополнительной точкой входа отложенным ордером может послужить горизонтальная линия, построенная через основание или вершину бриллианта. Потенциал прибыли фигуры может быть определен как вертикальная проекция расстояния между двумя углами ромба.

Pattern (43).jpg