Доброго времени суток! Сегодня расскажу как торговать по популярному паттерну крест харами.

Крест харами (Harami Cross) – одна из наиболее сильных свечных моделей разворота тренда. Формируется на графиках крайне редко, поэтому при ее появлении лучше не игнорировать возможность разворота существующей тенденции. Состоит крест харами из 2-х свечей, его часто называют паттерн разворота. Появляется в так называемый момент неопределенности. Паттерн включает в себя две свечи, одна из которых обязательно должна быть доджи. Эта доджи должна находится в пределах тела предыдущей свечи. При этом тени доджи не должны выходить за максимум/минимум предыдущей свечи.

Крест харами на графике должен выглядеть примерно так

Паттерн Крест  харами на графике
Здесь видим комбинацию из четырех свечей, но только две их них формируют крест харами. Первая свеча показана для того, чтобы продемонстрировать тренд. 4 свеча это подтверждение эффективности найденной фигуры. После формирования паттерна крест харами, при нисходящем тренде, должна сформироваться бычья свеча с большим телом. При восходящем в этой же ситуации должна сформироваться медвежья свеча с большим телом.

Крест харами на графике, что означает?

  • Как видим крест харами может быть как бычий (указывающий на перелом нисходящей тенденции), так и медвежий (указывающий на перелом восходящей тенденции). Сила у этих паттернов одинаковая, но цена, как правило, быстрее падает, чем растет. Поэтому при восходящем тренде стоит быть особо внимательным, чтобы не пропустить формирование этого паттерна. Если зайти в рынок сразу после его формирования, то получится очень короткий стоп лосс. Далее Вы поймете почему, но для начала следует разобраться с природой формирования данной фигуры.
  • Чем больше на рынке нерешительности неуверенности в дальнейшем тренде, тем больше вероятность его резкого изменения. При восходящем тренде ни один покупатель не хочет терять часть уже полученного профита, поэтому при возникновении признаков разворота будет закрывать свои позиции. Любой тренд чаще всего заканчивается мощнейшим импульсом, который может перерастать в движении цены в противоположном направлении. Если цена резко растет по тренду, а потом столь же резко движется против тренда, то в такие моменты формируется свечная модель поглощение. Такое случается когда цена достигает важных уровней, выходят очень важные фундаментальные показатели или формируются иные паттерны технического анализа. Паттерн крест харами является по большей части самостоятельной единицей. Он может формироваться без достижения ценой каких-то важных уровней, крайних границ различных фигур технического анализа и так далее. Его сила зависит исключительно от того, сформирован ли он внутри тренда, или на его пике.

 

  • Крест харами японские свечи нередко становится предметом спора среди трейдеров, так как визуально напоминает обычную фигуру харами. Сила харами ниже, чем у крест харами, поэтому следует научится различать эти два паттерна.

 

  • Паттерн «Харами» состоит из большого тела одной свечи за которым следует свеча гораздо меньше. Чем меньше вторая свеча, тем качественнее паттерн. Если рассматривать паттерн на дневном графике, то свеча с маленьким телом и тенями, означает неопределенность. Другими словами при восходящей тренде покупатели все больше перестают держать длинные позиции, а продавцы наращивают давление на покупателей. Но в паттерне харами допускается некоторое превосходство продавцов над покупателями и наоборот.

 

  • Паттерн «Крест харами» очень похож на харами, но вторая свеча здесь обязательно должны быть доджи. Сама по себе доджи при восходящем тренде указывает на возможность разворота и формирование нисходящего тренда. Даже без предыдущей свечи доджи имеет силу разворота присутствующей тенденции, поэтому паттерн крест харами более сильный, чем просто харами. Ведь в харами вторая свеча не обязательно должна быть доджи, а значит имеет меньшую силу и сам паттерн.

Применение на практике

медвежий крест харами на графике

Рассмотрим формирование паттерна крест харами на пике роста цены. Сразу после формирования паттерна следующая свеча не только является медвежьей, но и получаем так называемый геп (ценовой разрыв характерный при резком изменении движения цены). Далее снижение курса продолжается и через некоторое время замедляется.

В данном случае стоп лосс по продажам выносится на максимум свечной комбинации, то есть на максимум свечи с большим бычьим телом, хотя некоторые ставят стоп на экстримуме или на максимуме доджи. В любом случае стоп лосс получается довольно-таки короткий, а потенциальная прибыль составляет сотни пунктов. В целом указанное правило выставление стопов характерно для всех свечных комбинаций. Если после доджи в указанном примере цена вышла за пределы максимума всей фигуры, то этот паттерн был поломан и потерял свою силу.

Индикатор крест харами

Индикатор крест харами. Начинающим трейдерам часто сложно или некогда находить различные паттерны на графиках, поэтому для этих целей они используют индикаторы. Торговый индикатор Bheurekso pattern with Alerts способен находить многие паттерны свечного анализа и даже пишет о торговом решении))). Я подобные индикаторы не использую, так как они не способны улавливать место формирования свечной фигуры и ее качество.  Находит различные свечные комбинации даже внутри тренда, а это только сбивает с принятия правильного торгового решения. Кроме медвежьей и бычьей харами может находить проникающие линии, просвет облаков, темные облака и другие свечные комбинации. Даже находит единственные свечи в виде молота, повешенного, падающая и вечерняя звезда и так далее. Эта функция как по мне точно лишняя, так как любую свечу и так видно на графике. На мой взгляд он еще и рисует, уж слишком точно сигналит.

Паттерн Крест харами индикатор

Любую свечную комбинацию необходимо искать на пике роста или падения цены! Сама свеча доджи в паттерне крест харами может не обладать идеальным качеством, но хоть визуально на нее должна быть похожа.