Стадный инстинкт – явление далеко не новое. Тем более в трейдинге. Участников на рынке слишком много и хочешь – не хочешь, а общество всегда оказывало, оказывает и будет оказывать свое влияние. Просто на кого-то оно влияет сильнее, а кому-то удается несмотря ни на что, думать только собственной головой. Когда дело касается трейдинга – все-таки нужно уметь сохранять независимость.

Стадный инстинкт занимает большую нишу в области психологии. И исследователи после продолжительных наблюдений, выдвинули четыре теории, которые способствуют стадному инстинкту. Исходя из них, я вам предложу, своего рода, лечение и предоставлю способы, как можно научиться не обращать внимания на толпу, на остальных участников рынка. Не надо следовать за толпой.

Информации для инвесторов и трейдеров на сегодняшний день слишком много и с каждым днем она увеличивается и ее становиться все больше. На что обращать свое внимание, а что пропустить мимо себя, – выбор далеко не из легких. В психологии выделяют ключевые моменты, которые наиболее воздействуют на трейдера. Итак, поехали.

 

  • 1. Теория “Адаптивных позиций”

Мы с вами принимаем все то, к чему стремится большинство. Как бы мы не отрицали путем сознания, все же интуитивно воспринимаем все происходящее и приемлемое в обществе и порой выдвигаем это мнение как свое.

  • 2. Теория “Социального сравнения”

Очень часто, чтобы узнать что-то дополнительное о том, где нам необходимо решение, мы полагаемся на мнение других. В случае, когда инвестора покупают определенные акции, мы обратим на это внимание и последуем так же. А все потому, что считаем уже, что они уверенны в том, что делают и воспринимаем их решение как правильное.

  • 3.Теория “Эффект убеждения”

На поведение общества мощное влияние оказывают не только СМИ, но и сам источник информации. Если популярный источник с хорошей репутацией сообщает положительные новости об акции, то мы верим этим новостям и не вдаемся, как правило, уже в подробности. Таким же образом поступают и многие другие.

  • 4. Эффект “Ложного единодушия”

Вы не представляете, насколько сильно вы переоцениваете людей, которые согласны с вами. Если человек 10 поддержали ваше мнение, то это совсем не значит, что рынок придерживается такого же мнения и будет торговать по вашему ошибочному мнению. На валютном рынке много успешных трейдеров, которые как раз-таки думают собственной головой. Они то и получают хорошую прибыль.

Как верить только себе?

 

Итак, как же тогда не оказаться жертвой чужого мнения? Мы выделили для вас два способа, как этому научиться.

Способ первый. Ограничьте себя большим количеством источников информации. Дайте возможность додумывать происходящее самостоятельно. Лучше ориентируйтесь на новости долгосрочные, которые описывают ситуацию в целом, не обращайте внимание на новости горячие. СМИ оказывают сильное влияние на общество и то что они вам хотят «впарить», тому вы и поверите.

Способ второй. Создайте свою собственную стратегию и придерживайтесь ее вопреки всему. Только сначала хорошенько протестируйте ее. Благодаря этому вы научитесь не верить каждой информации, будете придерживаться своей стратегии и следовательно не отвлекаться на чужое мнение.

Напоследок хочется сказать, чтобы вы выбрали совсем немного источников откуда вы будете черпать информацию. Соблюдать свой проверенный торговый план и иметь собственное мнение на любую ситуацию, которая будет происходить на рынке. В этом мире нужно доверять только себе.

ВСЕМ ДОБРА!