Стратегия “Пятый элемент” – стратегия, которая подсказывает, когда возникающий на рынке импульс прогнозирует зарождение нового тренда, говорит вам заранее о предстоящей точке входа.

Таймфрейм

Стратегия пятый элемент работает на часовых (Н1) и 4-часовых (Н4) графиках. Это означает, что каждая свеча на графике представляет движение цены в течение 1 часа и 4 часов соответственно.

Индикаторы

Для этой стратегии мы используем индикатор Конвергенция и дивергенция скользящих средних (MACD) с настройками по умолчанию:

а. Быстрая EMA: 12

б. Медленная EMA: 26

в. SMA MACD: 9

г. По ценам закрытия.

Скользящие средние были созданы Джеральдом Аппелем в 1979 году. На сегодняшний день MACD является одним из самых популярных индикаторов, используемым валютными трейдерами по всему миру.

Индикатор в каждый момент времени вычисляет и отображает разницу между двумя ЕМА. Поскольку мы используем настройки по умолчанию, это разница между EMA с периодом 12 и EMA с периодом 26. В процессе движения рынка обе скользящие средние движутся в тандеме, расходясь (дивергенция), когда рынок находится в тренде, и сходясь (конвергенция), когда тренд на рынке теряет свою силу.

Индикатор MACD имеет три важные составные:

1. Линию MACD. Это разница между ЕМА с периодом 12 и ЕМА с периодом 26.

2. Сигнальную линию. Представляет собой 9-дневную SMA в MACD.

3. Гистограмму. В этом разница между линией MACD и сигнальной линией.

Важно понимать, что гистограмма является производной от цены, а не самой ценой. Гистограмма является положительной, когда линия MACD находится выше своей SMA с периодом 9 и отрицательной, когда линия MACD находится ниже своей SMA с периодом 9.

В период роста цен столбики гистограммы становятся выше, что связано с ускорением движения цены; в период замедления движения цены столбики гистограммы становятся ниже.

Тот же принцип используется и, когда цены падают, в этом случае столбики гистограммы появляются внизу. Я описал традиционный MACD. В стратегии пятый элемент мы используем MACD Meta Trader 4. Разница между традиционным MACD и MACD Meta Trader 4 заключается в гистограмме.

Гистограмма традиционного MACD представляет собой разницу между линией MACD и сигнальной линией. Гистограмма в MACD Meta Trader 4 представляет собой только линию MACD, которая представляет собой разницу между EMA с периодом 12 и EMA с периодом 26.

Гистограмма важна, поскольку она помогает нам определить возможные сдвиги в импульсе и выступает в качестве подтверждения импульса. Это главная суть стратегии пятый элемент.

Валютные пары

Эта стратегия подходит для всех валютных пар, представленных на брокерской платформе, особенно для семи основных валютных пар:

  • EUR/USD
  • USD/JPY
  • GBP/USD
  • USD/CHF
  • USD/CAD
  • AUD/USD
  • NZD/USD

Концепция стратегии

Гистограмма MACD указывает на направление и импульс, присутствующий на рынке.

Когда гистограмма MACD переходит из отрицательной области в положительную, то это указывает на возможное восходящее смещение импульса. Для подтверждения импульса мы ожидаем появления пятого положительного столбика гистограммы, и открываем длинную позицию на пятом столбике. Отсюда и название данной стратегии – пятый элемент!

Когда гистограмма MACD переходит из положительной области в отрицательную, то это указывает на возможное нисходящее смещение импульса. Для подтверждения импульса мы ожидаем появления пятого положительного столбика гистограммы, и открываем короткую позицию на пятом столбике.

Настройки для открытия длинных позиций

Для иллюстрации открытия длинной позиции используем валютную пару AUD/USD на таймфрейме H4. Пошаговая инструкция для открытия длинной позиции с использованием стратегии пятый элемент:

1. Ожидайте, пока гистограмма MACD не перейдет из отрицательной области (<0) в положительную (>0).

2. Ожидайте, когда на гистограмме сформируется четыре положительных столбика, а затем на появлении пятого столбика гистограммы открывайте длинную позицию.

3. Установите стоп-лосс на последнем минимуме гистограммы.

4. В данной стратегии устанавливайте два уровня тейк-профит, исходя из соотношения риска к прибыли 1:1 и 1:2 соответственно.

Открытие длинной позиции на примере:

Цена входа = 1,0300

Стоп-лосс = 1,0150

Тейк-профит 1 = 1,0450

Тейк-профит 2 = 1,0600

Риск для этой сделки является 150 пунктов, и прибыль 300 пунктов, если цена пробьет оба уровня тейк-профит. Соотношение риска к прибыли составляет 1:2, что дает нам возможность получить 6% чистой прибыли, рискуя 3%-ми.

Гистограмма MACD переходит из отрицательной области в положительную 
8.18.png
Прежде чем открывать длинную позицию, ожидаем формирования четырех положительных столбиков гистограммы
8.19.png
Установка стоп-лосс и тейк-профит
8.20.png

Настройки для открытия коротких позиций

Для иллюстрации открытия короткой позиции используем валютную пару EUR/USD на таймфрейме H4. Пошаговая инструкция для открытия короткой позиции с использованием стратегии пятый элемент:

1. Ожидайте, пока гистограмма MACD не перейдет из положительной области (<0) в отрицательную (>0).

2. Ожидайте, когда на гистограмме сформируется четыре отрицательных столбика, а затем на появлении пятого столбика гистограммы открывайте короткую позицию.

3. Установите стоп-лосс на последнем максимуме гистограммы.

4. В данной стратегии устанавливайте два уровня тейк-профит, исходя из соотношения риска к прибыли 1:1 и 1:2 соответственно.

Рыночная цена пробивает уровни тейк-профит
8.21.png
Гистограмма MACD переходит из положительной области в отрицательную
8.22.png
Прежде чем открывать короткую позицию, ожидаем формирования четырех отрицательных столбиков гистограммы
8.23.png
Установки стоп-лосс и тейк-профит
8.24.png

Открытие короткой позиции на примере:

Цена входа = 1,3400

Стоп-лосс = 1,3547

Тейк-профит 1 = 1,3253

Тейк-профит 2 = 1,3106

Риск для этой сделки составляет 147 пунктов, а прибыль 294 пункта, если цена пробивает оба уровня тейк-профит. Соотношение риска к прибыли составляет 1:2, что дает нам возможность получить 6% чистой прибыли, рискуя 3%-ми.

Цена пробивает уровни тейк-профит
8.25.png

Краткий обзор стратегии

Пятый элемент является отличной торговой стратегией на колебаниях для начинающих. Красота этой стратегии заключается в том, что вам не нужно следить за рынком в течение длительного периода времени. Она также заблаговременно дает вам сигнал о том, когда возникнет момент входа в рынок. Как вы уже знаете, вход в рынок происходит на пятом баре после того, как гистограмма MACD перейдет из отрицательной области в положительную или из положительной в отрицательную.

Пять баров гистограммы эквивалентно 5 часам на таймфрейме H1 или 20 часам на таймфрейме H4. Это означает, что вам нужно следить за рынком только в течение 5 часов, если вы торгуете на таймфрейме H1, или в течение 20 часов, если вы торгуете на таймфрейме H4. Поскольку открытие позиции происходит на пятом баре гистограммы, вы всегда будете полностью контролировать свое время.

В качестве примера, предположим, что вы торгуете на таймфрейме H1. И вы замечаете, что гистограмма MACD переходит из отрицательной области в положительную. В это время на часах 2:15 после полудня. Текущий столбик – это первый столбик, и он соответствует свече, закрывшейся в 2 после полудня.

В котором часу вы, вероятнее всего, войдете в рынок? Ответ: в 6 вечера, потому что это будет начало свечи, которая будет соответствовать появлению пятого столбика гистограммы. У вас имеется достаточно времени, чтобы посмотреть двухчасовой фильм, прежде чем отправиться домой и подготовиться к торговле!