Торговля по тренду считается базовой стратегией для новичков . Основывается эта стратегия на том, что в результате внешнего воздействия на рынок и появления благоприятных новостей некоторые виды активов имеют устойчивую тенденцию к росту или снижению. Самое трудное в этой стратегии — подобрать правильное время экспирации для торговли, потому что любой самый устойчивый тренд допускает откаты и может так получиться, что именно в этот момент вы и купите опцион на основе тренда.

Если актив растет за последний промежуток времени, то вероятность его дальнейшего роста в ближайшем будущем выше вероятности, что движение пойдет в обратную сторону.

Поэтому трейдер инвестирует в опцион PUT.

Trend is your friend. Тренд играет решающую роль для вашей прибыли. Таким образом, трейдеру нужно решить только одну неизвестную: в какую сторону будет двигаться стоимость актива.

Для подбора правильного актива можно провести технический и фундаментальный анализ или руководствоваться сигналами. Сигнал «активно покупать» или «активно продавать» одновременно на короткий и длительный периоды — это очень сильный сигнал, который показывает, что тренд будет устойчивым. Но даже если вы будете идеально придерживаться системы следования за трендом, некоторые сделки будут оказываться проигрышными, что является нормальным. На самом деле, никто не может рассчитывать на постоянную прибыль, так как ни один трейдер в мире не способен на это.

Метод следования за трендом позволит вам совершить больше прибыльных сделок, чем убыточных, что приведет к получению значительных доходов в перспективе. У вас могут быть неудачные часы или даже дни, и вы совершите несколько убыточных сделок, поэтому важно строго соблюдать правила мани-менеджмента и не инвестировать слишком большие суммы, даже если вы вполне в себе уверены.