Доброго времени суток! Представляю вам топ 10 российских акций с перспективами роста.

Российский рынок остается волатильным, и ситуация для эмитентов может в любой момент ухудшиться. На какие акции в текущих условиях стоит обратить внимание?

Для формирования качественного портфеля отбирают акции компаний, которые оптимальным образом отвечают современным условиям макроэкономики, а также создают понятный продукт, обладают квалифицированными кадрами и эффективным производством.

Продукты и услуги таких компаний должны пользоваться стабильным спросом. Это позволяет им быстро восстановиться после спада экономики, геополитических потрясений и «пузырей» на фондовом рынке.
Следуя данной логике, я инвестировал часть капитала в 10 компаний, чьи акции могут стать перспективным вложением, особенно с учетом высокой инфляции.

10 место: Камаз

Для производства КамАЗов требуется сталь, железо и комплектующие. Все это биржевые товары. Сталь выросла в цене на 21%, и рост, скорее всего, продолжится. Это значит, что для производства грузовика потребуется больше денег. Издержки будут перекладываться на потребителей, маржа сохранится, но в абсолютной величине будет расти, принося компании больше дохода.

Если внутренний спрос окажется слабым, Камаз (MCX:KMAZ) переориентируется на страны третьего мира и будет продавать грузовики по низкой стоимости за валюту в Уругвай, Азию и другие страны.

9 место: Сбербанк

Акции Сбербанка (MCX:SBER) упали на 61%. И все же, я выбрал Сбер, потому что рассматриваю его не как банк, а скорее как финтех-корпорацию.Последние годы руководство компании переориентировало бизнес на новые технологические ниши и направления. Это значит, что в Сбере будут интересные продукты и, как следствие, новые источники выручки. Вдобавок ко всему, огромная команда и вложения в собственное развитие поспособствуют росту акций компании.

8 место: Полюс Золото

За год Полюс (MCX:PLZL) упал на 10%. Однако акции компаний, которые добывают и перерабатывают золото, будут пользоваться спросом.

Ведь когда рынок переживает непростые времена — высокую инфляцию и сокращение экономики, — инвесторы ищут защитные механизмы.

Классическим олдскульным инструментом в такой период является золото. Это и для США работает, и для Европы, и для России. А следовательно, больше денег заработают золотодобытчики.

7 место: Сегежа

Сегежа (MCX:SGZH) — это лесопромышленный холдинг. Компания выросла на 10%. Рост затронул и древесину — биржевой товар, необходимый для строительства и промышленности.По данным Рослесинфорга, повышение цен на сырье в 2022 году продолжится. Следовательно, лесопромышленные компании получат дополнительный доход.

6 место: Русгрэйн

Русгрэйн (MCX:RUGR) — агропромышленная компания, которая, помимо прочего, производит пшеницу.

Цена на пшеницу стремительно ушла вверх, а вместе с ней выросла и цена акций. Если остальные компании упали, Русгрэйн, наоборот, выросла на 77%.

Как и в случае с древесиной, нефтью и другими биржевыми товарами, цены на зерно подталкиваются инфляцией. Компания, которая занимается выращиванием и переработкой зерна, будет выигрывать в будущем и получит больше денег в свои «амбары».

5 место: Русагро

Компания выпускает сельхозпродукцию: сахар, масло и сою. С 2021 года акции Русагро (MCX:AGRODR) подверглись резким колебаниям. За последний год компания упала на 1%.

Однако сельхозпродукция выросла на 27%, а это значит, что компания получит дополнительный доход. Динамика роста продолжится, поэтому Русагро, скорее всего, взлетит в цене.

4 место: Фосагро

Фосагро (MCX:PHOR) – крупнейший поставщик всех видов удобрений на российском рынке. Согласно исследованиям Техасского сельскохозяйственного университета, удобрения подорожают на 80% в 2022 году.

Фосагро уже отреагировала, поднявшись на 57%. С такой бешеной динамикой роста затрат на удобрение компания получит еще больше денег. Несмотря на достаточно высокую стоимость, акции Фосагро могут вырасти еще больше.

3 место: Норникель

Норникель является крупнейшим производителем никеля в мире, и ни одна компания не имеет сопоставимых объемов производства черного металла.

За год стоимость акций Норникеля (MCX:GMKN) упала на 18%. Однако стоимость самого никеля — металла, который добывает компания — выросла на 108%. Никель будут покупать, несмотря на санкции, так как он нужен для промышленности, поэтому в компанию хлынет большое количество валюты.

2 место: Северсталь

Северсталь (MCX:CHMF) специализируется на металлургии.  Сталь выросла на 21%, а акции компании упали на 39%. Как и в предыдущих вариантах, инфляция будет толкать вверх цены на сталь. Компания будет получать еще больше выручки.

Почему я выбрал именно Северсталь? За предыдущие годы компания сделала огромный рывок в модернизации производства, работе с себестоимостью, а также построении профессиональной команды. Эти драйверы помогут компании быстрее выйти из кризиса.

1 место: Лукойл

Лукойл (MCX:LKOH) упал на 26%. Выглядит драматично, но мы знаем, что нефть за тот же период выросла на 60%.

Нефтяной сектор будет во главе экономики России. Более того, страна исторически воспринимается на мировой арене как нефтяная держава.

Компания перекликается с Северсталью большой командой, мощным менеджментом, отлаженными процессами и хорошей репутацией. Инфляция разогреет цены на черное золото, а значит акции Лукойла развернутся и пойдут вверх.