Всем привет!

Сегодня разберем такую стратегию как торговля на новостях.

Что такое торговля на новостях

Торговля на новостях — это стратегия, при которой трейдер совершает сделки, исходя из новостной повестки. При этом нужно понимать, что не все события сказываются на росте или падении котировок.

Значимые для финансовых рынков новости можно разделить на 2 группы: шаблонные и нестандартные.

1. Шаблонные новости имеют четкий формат, а время их публикации известно заранее. К таким новостям относятся данные о макроэкономических показателях, например, ВВП, безработица, ставка Центробанка, сообщения об изменениях рейтинга стран и компаний, финансовые отчётности компаний и так далее.

Самыми значимыми для рынков, как мировых, так и российского, являются данные о состоянии экономики США, Китая и в меньшей степени — Еврозоны.

2. Нестандартные новости — это неожиданные сообщения, они не имеют четкого формата и могут выйти в любой момент. Например, это новости о каких-то происшествиях, введении пошлин, тарифов, санкций, высказывания авторитетных людей, заявления компаний или госорганов.

Какие новости отслеживать

Чтобы торговать на шаблонных новостях, потребуется много времени и финансовых вложений. Этот новостной сегмент уже освоили торговые роботы, которые за доли секунды могут открывать и закрывать позиции по заранее заданным сценариям. Частным инвесторам соревноваться с ними нет смысла.

Зато стоит обращать внимание на нестандартные новости, эффект от которых носит продолжительный и серьезный характер. Такие новости условно можно разделить на несколько групп:

— природные катаклизмы;
— техногенные катастрофы;
— действия госорганов;
— заявления влиятельных людей или представителей компаний.

Например

11 августа 2020 г. президент РФ Владимир Путин рассказал о первой в мире вакцине против COVID-19, которая была разработана российскими учеными. В этот же день АФК Система сообщила, что вакцина будет производиться на принадлежащем ей заводе «Биннофарм». Акции Системы в течение дня показывали рост до 13%, а к концу сессии оказались на 8,4% выше цены закрытия предыдущего дня.

Правила торговли на новостях

1. Обращайте внимание на источник информации, когда читаете новость.
Если это официальное лицо или организация, то новость достоверна. Нередко источник остается неизвестным, а новость оказывается слухом. На слухи рынок тоже реагирует, но потом возвращается обратно, если слух не подтверждается.

2. Интерпретируйте новость и откройте позицию, то есть совершите первичную сделку с финансовым инструментом в соответствии с заранее продуманным сценарием.

3. Определите, на какое движение рынка вы рассчитываете, и поставьте заявку на закрытие позиции. Закрытие позиции — это совершение обратной сделки на открытие, чтобы зафиксировать прибыль.

4. Не забывайте про ограничение рисков. Поставьте также заявку стоп-лосс (сигнальную цену к покупке или продаже для брокера) для ограничения убытков на случай, если ваш сценарий не сработает.

С чего начать торговлю на новостях

Прежде чем использовать стратегию «торговля на новостях», нужно пройти подготовительный этап.

Во-первых, убедитесь, что вашего знания английского языка достаточно для понимания новостей или установите переводчик в браузер. Большинство важных новостей выходит именно на нем.

Во-вторых, организуйте быстрый доступ к информационным системам, настройте оповещения.

В-третьих, определите круг ценных бумаг, с которыми вы будете совершать сделки.

И, наконец, выработайте алгоритм действий в случае выхода важной новости.

«Публикация важных макроэкономических показателей известна заранее и отслеживается широким кругом участников рынка,  Важны не столько конкретные цифры, сколько отклонение фактических данных от прогнозов. Чем сильнее отклонение, тем сильнее может быть реакция цен на новость.

Среди регулярных статистических публикаций можно обратить внимание на данные по запасам нефти в США от Минэнерго (EIA), которые обычно выходят каждую среду в 17:30 МСК. Реакция на новость может быть выражена в коротком ценовом импульсе фьючерсов на нефть, которые торгуются на Московской бирже. Например, если запасы нефти снизились, а консенсус-прогноз аналитиков предполагал их рост, то котировки фьючерсов могут подскочить вверх.

Стоит отметить, что первая реакция на статистику часто бывает избыточной. Это значит, что после первого импульса роста котировки могут постепенно вернуться к прежним уровням. Поэтому часть прибыли рекомендуется фиксировать сразу, чтобы не потерять ее в случае разворота».

Коротко

1. Торговля на новостях подходит трейдерам, которые хотят совершать сделки исходя из новостной повестки.

2. Частным инвесторам нет смысла соревноваться с торговыми роботами в сегменте шаблонных новостей, а лучше делать ставку на нестандартные новости.

3. Чтобы успешно торговать на новостях, нужно узнавать их первыми, интерпретировать и совершать сделки в соответствии с заранее продуманным сценарием.

4. Прежде, чем начать зарабатывать на новостях, пройдите подготовительный этап: подучите английский, настройте входящий поток новостей и выработайте алгоритм торговли.