Всем привет!  Сегодня речь пойдет о том как определить и удалить скрытый майнер на зараженном компьютере.

Крипто-добывающий бизнес чрезвычайно прибыльный, и пока кто-то собирает огромные майнинговые фермы, вкладывая сотни тысяч долларов в оборудование, другие научились зарабатывать нечестным путем и майнят прямо на вашем компьютере.

Как злоумышленники могут майнить с вашего компьютера

Сегодня вовсе не обязательно качать сомнительный софт с пиратских сайтов, чтобы заразиться вирусами. Стать жертвой “черных” майнеров может даже продвинутый пользователь на доверенных сайтах.

Еще в апреле 2013 года сотрудник киберспортивной лиги ESEA, известной предоставлением античитерского софта для Counter-Strike, сумел намайнить себе 30 ВТС, используя для этого свыше 14000 компьютеров геймеров. Заработок хакера составил примерно 3700$ по тогдашнему курсу, но такие случаи далеко не единичны.

Крупнейший в мире торрент-индексатор The Pirate Bay также был замечен в незаконном использовании мощностей пользователей. Администрация ресурса с помощью сервиса Coin Hive встроила вирусный Javascript в код самого сайта. В дальнейшем площадка позиционировала такой подход, как альтернативу показу рекламы.

Вышеупомянутый сервис CoinHive открыто продвигается в сети под лозунгом “Монетизируйте свой бизнес с помощью процессоров ваших пользователей” и предоставляет готовое решения для скрытого майнинга, а также подробную инструкцию для веб-мастеров, как встроить скрипт на свой сайт.

Остается только догадываться сколько еще программ, сайтов и приложений используют скрытый майнинг, как альтернативу показу рекламы и инструмент дополнительного дохода. Очевидно, что JS-код со скрытым майнером может поджидать где-угодно.

Виды скрытого майнинга

Можно выделить два основных вида скрытого майнинга:

  1. С установкой программы на ПК. В данном случае программу-майнер скрытно устанавливают на компьютер жертвы. Она шифруется в файлах и незаметно использует мощности процессора и видеокарты для добычи. Данный процесс происходит постоянно, пока компьютер включен и подключен к сети.
  2. Браузерный майнинг. В данном случае скрытый майнинг запускается только тогда, когда пользователь переходит на сайт, где злоумышленники поместили вредоносный код.

Конечно, наибольшую ценность для “теневых” майнеров имеют геймерские ПК, ведь именно они чаще всего собираются из последних версий “железа”, но не стоит упускать из виду и смартфоны. Современные модели мобильных гаджетов также обладают не абы какой мощностью, поэтому злоумышленники не пренебрегают ними, и активно распространяют вредоносные мобильные приложения.

Как проверить компьютер на майнер

Самые первые симптомы, при которых следует незамедлительно начать поиск майнеров — это подвисания при стандартном использовании или при переходе на определенные сайты. Как правило, майнинг сопровождается чрезмерным нагревом оборудования и работой кулера на увеличенной скорости оборотов.

Самое простое действие, которое поможет найти майнер — открыть диспетчер задач. Для любой версии Windows для этого достаточно нажать комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Del. С помощью данной встроенной функции вы можете мониторить нагрузку на ЦП, графические карты, отслеживать сетевую активность и любую задачу, выполняемую на ПК.

Чтобы проверить компьютер на наличие майнеров, прежде всего, внимание следует обратить на самые ресурсозатратные процессы. При майнинге загруженность ЦП и графической карты достигает 70-80%.

К сожалению, найти майнер поможет далеко не каждый антивирус. Например, разработчики популярного антивируса Касперского признаются, что программы майнеры не относятся к выделенной ими категории Riskware ПО. Разработчики допускают, что многие могут устанавливать программы подобного типа на свое устройство осознанно, поэтому по умолчанию Касперский не удаляет подобный софт. Кроме того, антивирусы могут совершенно не работать, в случае, если речь идёт о браузером майнинге.

Браузерный майнинг легче всего распознать с помощью диспетчера браузера. В популярном браузере Chrome тоже есть диспетчер задач, который показывает какая вкладка сколько мощности потребляет. Чтобы открыть диспетчер задач в Хроме, нужно кликнуть правой кнопкой мыши в браузерном окне и выбрать соответствующую опцию.

Не всегда проверка диспетчера задач может помочь выявить процессы майнинга. Современные майнеры могут прятаться под привычные задачи, например, steam.exe.
В таком случае рекомендуется использоваться специальные программы по типу AnVir Task Manager, которые помогают вычислить работу майнеров за счет того, что показывают дополнительные сведения по каждому запущенному процессу.

Все подозрительные действия на ПК подсвечиваются красным, а кликнув по процессу, вы можете получить дополнительную информацию. Аналогичную информацию позволяет получить и сайт VirusTotal.

Еще одна полезная утилита, позволяющая найти скрытый майнер — Process Monitor. Скачать ее можно с официального сайта Microsoft. Программа показывает не только, какие процессы запущены на устройстве, но с какими сайтами они работают и позволяет определить точное нахождение вредоносного ПО в системе.

Скрытые майнеры запускают автоматически, поэтому следует проверить список программ с автозапуском. Легче всего осуществить это с помощью программ Autoruns, которая также представлена в официальном магазине Microsoft.

Как избавиться от майнера

Если вы обнаружили, что при посещении какого-либо сайта на вашем ПК запускаются подозрительные процессы, то выход прост — закрываем вкладку. А чтобы этого больше не повторялось, используйте следующие способы защиты:

  • Блокировка сайтов, через служебные файлы. В файле hosts, расположенном по в разделе драйверов ОС Windows с помощью обычного блокнота вносятся доменные имена, которое вы хотите запретить. Полный список актуальных адресов представлен на форуме github.
  • Использование Yandex. В браузер Yandex встроена защита от незаконной браузерной добычи, основанная на автоматическом мониторинге нагрузки на ЦП при доступе к сайтам. Браузер автоматически блокирует скрипты для майнинга.
  • Настройка Chrome. Известный браузер от Google позволяет провести ряд надстроек. Чтобы защититься от вредноносных сайтов, перейдите в раздел настроек браузера “Конфиденциальность и безопасность” и активируйте опцию защиты от опасных интернет-ресурсов. В меню дополнительных настроек можно включить опцию автоматического распознавания и удаления вредоносных программ.
  • Использование приложений для фильтрации. Самые популярные расширения данной категории — uBlock, AdBlock, но есть и множество других. Как правило, такие программы предназначены для блокировки рекламы и всплывающих окон на сайтах, но имеют и обширный список настроек, где можно заблокировать сайты со скрытым майнингом или внести свой список запрещенных адресов.
  • Использование специальных программ. Для защиты от скрытого веб майнинга разработано множество приложений, например, Anti-WebMiner. С помощью данной программы можно заблокировать все сайты использующие JavaScript.
  • Установка специальных расширений. Для множества браузеров разработаны специальные расширения, например, noScript, No Coin, Miner Block, Антимайнер. Они помогают блокировать майнинг сразу из браузера.

Намного сложнее дела обстоят, если на ваш компьютер установлен скрытый майнер. В такой ситуации, прежде всего, нужно остановить процесс майнинга через диспетчер задач, а затем удалить программу из автозагрузки. К сожалению, на деле все не так просто.

Вирусные майнеры зачастую используют нестандартные способы загрузки, например, могут применяться сразу несколько процессов, которые запускают друг друга в случае остановки. Кроме того, при попытке удалить скрытый майнер, из автозагрузки может инициироваться перезапуск ПК.

На помощь придут антивирусы и специальные программы. Например, приложение Malwarebytes и дополнение к нему AdwCleaner просканируют жесткий диск и помогут заблокировать все вредоносные процессы и рекламу. Неплохие результаты в борьбе со скрытым майнингом показали антивирусы Web CureIt, Касперский и Norton Antivirus.

Как предотвратить скрытый майнинг

 

Программа для удаления майнеров — крайняя инстанция. Задача каждого — научиться предотвращать попытки использовать ресурсы вашего устройства в корыстных целях. Для этого достаточно придерживаться простых правил безопасности:

  • Устанавливаете только лицензированный софт и старайтесь избегать пиратского контента и ресурсов.
  • Ограничьте список людей, которые могут получить доступ к вашему ПК. Для этого установите пользовательский пароль и заблокируйте возможность установки софта сторонними лицами.
  • Обязательно используйте брандмауэр на ПК и на роутере, а также лицензированные антивирусные программы. Последние, к слову, нужно обновлять по первому требованию.
  • Избегайте посещения сомнительных сайтов и тех, что работают без сертификатов SSL.

Если потребление ресурсов ПК резко увеличилось, то не пренебрегайте тревожными сигналами. Скрытый майнинг — это не что-то из разряда научной фантастики, а вполне земная угроза, нависшая над миллионами доверчивых пользователей ПК. Случаи скрыто майнинга растут в геометрической прогрессии. Антивирусная компания Malwarebytes только за март прошлого года зафиксировала свыше 16 млн. попыток незаконно использовать мощности пользователей.