Циклический индикатор тренда Шаффа (STC) был разработан Dough Schaff с целью улучшения скорости и точности индикатора MACD при выявления трендов. Он использует линию MACD (разницу между двумя экспоненциальными скользящими средними) посредством преобразованного алгоритма стохастика.


В итоге мы получаем более быстрый циклический индикатор, что является большей помощью в выявлении изменений тренда и нахождении более быстрых точек входа и выхода. Давайте сравним циклический индикатор тренда Шаффа с MACD.


Сигналы о смене тренда приходят практически один за одним, обычно одновременно (красные вертикальные линии). Но, в отдельных случаях, сигналы циклического индикатора тренда Шаффа приходят даже быстрее (зеленая вертикальная линия).

Как торговать с использованием циклического индикатора тренда Шаффа


Значение циклического индикатора тренда Шаффа (STC) колеблется в пределах от 0 до 100.

25 уровень называется уровнем покупки, а 75 – уровнем продажи.

Настройками по умолчанию для индикатора STC являются (10, 23, 50).

Точка входа для покупки:

  1. Пока индикатор остается ниже 25 уровня, нисходящий тренд продолжается.
  2. Как только он пересекает снизу вверх 25 уровень, это первое предупреждение для перемены тренда: расположите ордер на покупку выше соответствующей свечи на графике.
  3. Подождите, пока ордер не исполнится. Если ордер не исполняется, и цена продолжает падать – не проблема.

Оставьте отложенный ордер на будущее, наблюдая за поведением индикатора до появления новых сигналов.

Противоположное верно и для расположения ордеров на продажу, где сигналом изменения тренда будет пересечение этого индикатора 75 уровня сверху вниз.