Приветствую, уважаемые! В связи с последними событиями на Украине и недавним обвалом российского фондового рынка, Мосбиржа вынуждена была ввести режим дискретных торгов, что бы не допустить паники среди моих читателей в данной статье разъясняю ситуацию на рынке.

Дискретный аукцион — это специальный режим торгов, который заменяет приостановку торгов. На Мосбирже напомнили, что дискретные аукционы проводятся в следующих случаях:

  • для всех акций и депозитарных расписок в случае отклонения индекса Мосбиржи свыше плюс-минус 15% от закрытия основной сессии предыдущего торгового дня;
  • для отдельной акции или депозитарной расписки из списка ценных бумаг для расчета индекса Мосбиржи (в случае отклонения текущей цены одной ценной бумаги свыше плюс-минус 20% от цены закрытия предыдущего дня).

Общее время проведения каждой серии дискретного аукциона — 30 минут, каждая серия состоит из трех дискретных аукционов длительностью до 10 минут каждый.

С утра в четверг, 24 февраля, Мосбиржа объявила о приостановке торгов после резкого снижения курса рубля и индекса биржи.

Всем удачи и я прошу Вас, ГЛАВНОЕ БЕЗ ПАНИКИ!!!