Приветствую, уважаемые читатели! В данной статье речь пойдет о такой загадочной аббревиатуре как IPO. Итак поехали!

IPO (Initial Public Offering) — процедура публичного размещения акций акционерного общества для неограниченного круга инвесторов. Переход компании из частной в публичную дает ряд преимуществ, например:

  • Привлечение денег на более выгодных, чем у частных компаний условиях. Статус публичности не только открывает доступ компании к новому источнику финансирования — рынку, но и облегчает получение традиционных кредитных ресурсов
  • Максимизация и оценка стоимости компании. Когда акции компании торгуются на бирже, то стоимость компании оценивается рынком в биржевых котировках. Если компания работает эффективно, показывает высокие темпы роста как производственных, так и финансовых показателей, открыта и прозрачна – ее акции привлекательны для инвесторов, а значит растут в цене, что приводит к росту стоимости компании и увеличению долей каждого из акционеров в абсолютном выражении.
  • Повышение узнаваемости и престижа. Высокий уровень корпоративного управления в публичных компаниях повышает ее стоимость и как следствие повышает узнаваемость и имидж такой компании. Публичную компанию закон обязывает проводить регулярные аудиторские проверки, а значит, ее финансовая деятельность более прозрачна, часто в компаниях есть независимый член совета директоров, что вызывает дополнительную уверенность к компании со стороны иностранных инвесторов

Кроме того, существует и ряд недостатков:

  • Стоимость проведения IPO. Перед выходом на биржу организаторы размещения (андеррайтеры, букраннеры, соменеджеры биржи и пр.) проводят огромную работу, от которой зависит успешность размещения акций, поэтому это затратное мероприятие и сэкономить здесь без потери качества не получится.
  • Предоставление информации. Публичность означает для компании открытость, компания должна будет раскрывать данные по структуре акционеров, предоставлять квартальные и годовые отчеты, проводить аудиторские проверки, встречаться и общаться с миноритарными акционерами

Подготовка к IPO нередко занимает год и более, при тщательном планировании мероприятий и привлечении квалифицированных, опытных консультантов влияние позитивных факторов легко затмевают затраты и неудобства, связанные расходами на проведение IPO и раскрытием информации.

Для инвесторов нельзя однозначно сказать, что участие в IPO — это хороший способ заработать. Есть как положительные примеры (Московская биржа, АЛРОСА, Магнит), так и отрицательные (ВТБ, ТМК, ДВМП). При принятии решения инвестор должен проанализировать качество эмитента, его кредитные метрики, состояние отрасли, состояния рынка IPO в целом, экономической, политической ситуации стране и др. факторы. Сделать это рядовому инвестору не представляется возможным, поэтому существует команда аналитиков (обычно со стороны организаторов торгов), которая проводит анализ и презентует его широкому кругу потенциальных инвесторов.

SPO (Secondary Public Offering) — публичное размещение акций, которые принадлежат уже существующим акционерам. Благодаря данному размещению, количество акций в свободном обращении (free-float) растет, потому что общее количество акций не меняется, а один из акционеров продает свои акции неограниченному кругу инвесторов. Рассмотрим это с точки зрения инвестора и сделаем предположение, что SPO может являться триггером к росту котировок акций. Вторичное размещение акций повышает количество акций в свободном обращении, увеличивает ликвидность и повышает интерес со стороны иностранных инвесторов.

Например, 15 ноября 2016 года компания ИнтерРАО была включена в расчет индекс MSCI Russia (фондовый индекс российского рынка, входящий в группу индексов развивающихся рынков MSCI Emerging Markets), а компания Мегафон была исключена из него. В итоге в последующие пять торговых дней акции первой компании выросли на 7,5%, а акции второй упали на 6,5%. Но для инвестора важнее предугадывать данные события, а не покупать акции «по факту», когда большая часть движения акций уже отыграна и заложена в ожиданиях рынка. Одним из инструментов, как раз является проведения SPO и его оценка в виде возможного дальнейшего влияния на изменения количества акций в свободном обращении.