И снова здравствуйте мои уважаемые читатели! Сегодня хочу сказать пару слов о так называемых рыночных настроениях инвесторов и как  из них извлечь пользу.

Часто в информационных заметках, в прогнозах экспертов, в исследовательских отчетах фигурируют такие фразы: «настроения инвесторов», «негативные настроения на рынке» и пр. Известно, что анализируя какой-либо актив или рынок в целом инвесторы и трейдеры используют технический или фундаментальный анализ, а иногда и совмещают эти два подхода для исследования. В значительной степени дополнить полученные данные может анализ рыночных настроений.

Бывает, что такому виду анализа отводят второстепенную роль.

Целесообразно применять комплексные подходы к анализу рынка. Ключевую роль в трейдинге играет психологический фактор.

Многие трейдеры не воспринимают этот фактор всерьез, полагаясь на «научные» индикаторы. Для успешной работы на бирже важно постоянно пополнять багаж знаний и уметь использовать различные инструменты и подходы при анализе информации.

При анализе рыночных настроений оценивают настроения участников рынка и делают исходя из этого прогноз на будущее. Каждый день участники криптосообщества обсуждают в социальных сетях и на специализированных форумах происходящее в индустрии.

Ряд экспертов отмечают, что существует некая корреляция между количеством постов и комментариев на тему криптовалют (соответственно, там есть определенные настроения) с ценой на эти активы. Значит, данные из соцсетей необходимо исследовать.

Для этого были разработаны специальные сервисы-агрегаторы, перерабатывающие массивы информации. Программа собирает данные и сообщает о преобладающих среди участников криптосообщества настроениях. Эти сервисы имеют очень понятный функционал и помогают сэкономить время, поскольку самостоятельно проанализировать массивы данных из социальных сетей просто немыслимо.

В качестве примера можно привести сервис Sentiment Analysis, помогающий определить уровень ажиотажа вокруг того или иного актива.

Анализ настроений может помочь предугадать момент, когда участники рынка начнут массово избавляться от каких-либо монет. Опытные инвесторы при этом не спешат идти за толпой, а могут наоборот присмотреться к недооцененному активу. Все зависит от трейдинг-стратегии игрока. Но только анализ настроений рынка сможет указать направление к действию.

На рыночные настроения могут повлиять новости индустрии криптовалют, мнения экспертов. Известна даже группа трейдеров, чья стратегия основывается исключительно на новостях авторитетных изданий. Стоит отметить, что СМИ с запозданием публикуют новости; успеть за рынком бывает очень проблематично.