Привет всем!

Сегодня хочу затронуть интересную тему , влияют ли на цену биткоина макроэкономические показатели.

Когда Федеральная резервная система США начала свою программу количественного смягчения, многие предсказывали начало нового финансового кризиса. Как это должно было сказаться на биткоине в теории и что получилось на практике?

По мере того, как все больше долларов печатают и вводят на финансовые рынки, их амортизация возрастает, и на мировую экономику оказывается давление. Это должно быть хорошо для биткоина, но текущая цена говорит об обратном.

Хеджирование В Биткоин Не Работает?

Представление о еще одном уравновешивающем мировом финансовом кризисе 2008 года должно подтолкнуть подкованных инвесторов к поиску безопасных активов. Рынки золота выросли в этом году, и биткоин по-прежнему в плюсе по отношению к цене начала 2019 года.

Однако недавний обвал цен на BTC серьезно подорвал представление о том, что спрос будет расти во времена экономических трудностей.

Часто говорят, что количественное смягчение является «ракетным топливом» для биткоина, но почему тогда актив, на таком-то топливе, теряет почти 20% за неделю? Экономист Алекс Крюгер ставит именно этот вопрос в своей серии твитов:

Помните, как «печать денег» ФРС должна была привести к росту цен на биткоины?

Так вот, $BTC упал на 30% с тех пор, как ФРС начала расширять свой баланс в августе.

Торговая война между США и Китаем, текущие соглашения РЕПО, растущие государственные долги, политические потрясения и беспорядки по всему земному шару, а также политические проблемы Европейского Союза – все это указывает на серьезные макроэкономические проблемы в не столь отдаленном будущем.

Но стоит ли рассматривать децентрализованные цифровые активы как защиту от этих потрясений в будущем?  Биткоин продолжает падать и Крюгер, рассуждая над ответом, пишет:

Добавленная ликвидность может только помочь цене, но BTC не реагирует на макрофакторы. Это такой неликвидный / фрагментированный рынок, что в отсутствие массового притока новых покупателей действия нескольких определяют общее направление. Это микро, а не макро.

Давно утверждается, что несколько китов контролируют общую динамику цены на рынках биткоина, и это очевидно в этой последней распродаже. Цена биткоина обусловлены исключительно спекуляциями, поэтому его еще не приняли в качестве цифровых денег, которые Сатоши прочил десять лет назад.

Окажет Ли Воздействие Халвинг?

По словам Крюгера, единственное реальное предположение, способствующее росту цены биткоина, – это предстоящее сокращение вознаграждений майнеров вдвое за каждый новый блок сети – событие до которого осталось всего шесть месяцев.

Вполне возможно, что те, у кого толстые цифровые кошельки, распродают свои запасы сейчас только для того, чтобы купить на полученные доллары больше, когда цена снизится до момента халвинга. Замедленное движение и цикл снижения цены BTC были замечены много раз прежде. Только в этом году он вырос с 3’800 до 13’800 долларов, а теперь торгуется около 6’600 долларов.

Если это так, то текущее падение цены было организовано исключительно для дальнейшего накопления по более низким ценам. Когда BTC достигнет дна, которое может находиться в зоне $5’000, это может привести к большему ралли сразу после халвинга.