1. Блокчейн представляет собой распределенную базу данных, хранящуюся на большом числе компьютеров в виде множества идентичных копий. Эти копии постоянно синхронизируются, благодаря чему любые новые записи в базе данных мгновенно распространяются по всей сети. Запись всех новых изменений осуществляется в информационные блоки, из единой и непрерывной цепочки которых и состоит блокчейн.

2. Ни одна запись, попавшая в блокчейн, не может впоследствии оказаться стерта или изменена недобросовестным меньшинством, поскольку для этого пришлось бы воздействовать сразу на все узлы сети, а это практически невозможно. Поэтому данные, однажды записанные в блокчейне, не подлежат фальсификации или произвольному удалению.


3. Блокчейн криптографически защищен; это означает, что, благодаря шифрованию, конкретный пользователь сможет вносить новые изменения в блокчейн, основываясь только на собственных более ранних действиях. Внесение в блок записей “от чужого лица” будет для него невозможно из-за отсутствия криптографического ключа, связанного с другим пользователем и известного только последнему.


4. Классический блокчейн обеспечивает высокий уровень прозрачности – все записи в нем публичны и общедоступны. Так, в блокчейне биткоина всегда можно проследить все транзакции, связанные с конкретным биткоин-адресом или конкретной денежной суммой. Однако такое положение устраивает не всех, и некоторые разработчики альтернативных криптовалют решают идти своим путем.

5. Разработчики, желающие снизить прослеживаемость создаваемых криптовалют, запускают для них модифицированные блокчейны, транзакции в которых перемешиваются и становятся очень трудно отслеживаемыми.

6. При создании т.н. эксклюзивных блокчейнов, например, в банковской отрасли, разработчики могут сделать информацию непубличной; в зависимости от уровня доступа, клиент блокчейна может иметь как полный доступ к обработке или чтению записей в блокчейне, так и усеченный (в том числе – практически до нуля).

7. Для того, чтобы повысить скорость и эффективность проведения платежей в некоторых криптовалютах, прежде всего в биткоине, некоторые разработчики предлагают создать “надстройку” над основным блокчейном. Эта “надстройка” будет состоять из отдельной сети узлов, обеспечивающей работу так называемых сайдчейнов – дополнительных блокчейнов, не обладающих самодостаточностью основного блокчейна, но зато более эффективно обрабатывающих биткоин-транзакции.

8. Блокчейн позволяет сохранять не только записи о сделках и переводах средств, но и вообще любую информацию, которую можно записать в цифровой форме, в том числе исполняемый компьютерный код. Этот код можно написать таким образом, чтобы он начинал свою работу при вводе криптографических ключей двумя контрагентами, ранее принявшими решение о сотрудничестве на определенных условиях. Технология эта именуется “смарт-контракты”, и перспективы ее применения в бизнесе чрезвычайно широки.


9. Блокчейны, прежде всего, ассоциируются у большинства людей с биткоином и другими криптовалютами, честность работы которых они поддерживают. Однако обеспечение функционирования децентрализованных платежных систем – не единственное возможное применение блокчейна. Блокчейн также может быть полезным при улучшении эффективности гос управления и прозрачности голосования, повышении надежности банковской системы и во множестве других сфер экономической и не экономической деятельности, вплоть до верификации выданных дипломов.

10. Эффективность и честность блокчейна, тем не менее, оказались особенно хорошо продемонстрированы при использовании его в криптовалютных платежных системах. Рост интереса масс к криптовалютным платежным инструментам обусловлен тем, что каждый может найти в криптовалютах преимущества, важные именно для него – быстроту и дешевизну транзакций, независимость их проведения от властей, банков и государственных границ, или же общедоступность криптовалютных платежей.

Неудивительно, что по мере расширения известности криптовалют росли и контингент их пользователей, и спрос на эти ограниченные финансовые ресурсы, а следовательно, и их цена. Биткоин за последние полтора года увеличил свои стоимость и капитализацию примерно в десять раз. Наиболее значительные из альткоинов (альтернативных криптовалют), как правило, демонстрировали еще более высокие темпы роста. Авторитетные финансовые источники и крупные инвесторы сходятся во мнении: криптовалюты являются перспективным инвестиционным активом. Инвестиции в биткоин более надежны, в то время как инвестиции в иные криптовалюты обещают большую прибыль.

Число криптовалютных инвесторов растет во всем мире, и Россия – не исключение. Ранее перед многими начинающими инвесторами остро вставал вопрос о том, как лучше купить биткоин в России, иначе говоря, какой путь покупки биткоина за рубли является наиболее надежным, удобным и выгодным. Проблема выбора оптимальной площадки для покупки и обмена биткоина упростилась после запуска ряда надежных бирж и обменников .