Доброго времени суток уважаемые инвесторы!

Если говорить простым языком, то ликвидность — это свойство биржевых активов быть быстро конвертируемыми в деньги. Причем речь идет не просто о продаже бумаг, а об их реализации по цене близкой к рыночной.

То есть ликвидным активом можно назвать тот актив, который можно очень быстро поменять на деньги.

Как оценить ликвидность

На фондовом рынке ликвидность можно оценить по объему торгов, разнице цен заявок покупки/продажи (спред), а также по объемам заявок в торговом стакане.

Объем торгов (оборот) — количество совершенных сделок в денежном выражении, в рамках текущей торговой сессии.

Спред — это разница между лучшими ценами на продажу и покупку, которые представлены в биржевом стакане.

Как найти ликвидные активы

Это не сложно. Самый простой способ —сделать фильтр по обороту. Активы с самым большим оборотом внутри дня являются самыми ликвидными. Найти такие ценные бумаги можно в терминале QUIK, либо на сайте Московской биржи.

Кроме объема нужно смотреть и в биржевой стакан, если там будет небольшой спред и большие объемы, то актив можно назвать относительно ликвидным.

Как создается ликвидность

Инвесторы сами создают ликвидность. Все зависит от спроса и предложения. Если выходит новость, которая положительно или отрицательно может повлиять на инструмент, то на рынке увеличивается торговая активность, а вместе с ней и ликвидность. Инвесторы видят возможность заработать и начинают выставлять заявки.

При таком сценарии цена акции может быстро и часто изменяться — это называется волатильностью.

Для акций важную роль в создании ликвидности играет показатель свободного обращения — это та часть из всего количества бумаг, которая свободно торгуется на рынке. Чем больше эта часть, тем выше может быть ликвидность. Если предположить, что 95% компании находится под управлением одного человека, а оставшаяся часть у других инвесторов, то чаще всего ликвидной ее будет сложно назвать. Исключения возможны, например, акции Газпром нефти, но это скорее исключения из правил.

Если у инструмента низкая ликвидность, то будет сложно войти или выйти из позиции. На практике к не ликвидным можно отнести многие облигации, акции третьего эшелона, опционы. Это не означает, что использовать их не нужно, а говорит лишь о том, что при инвестировании необходимо учитывать фактор ликвидности.

Маркетмейкеры

На рынке существуют маркетмейкеры —это профессиональные участники, которые берут на себя риск приобретения и хранения ценных бумаг, для организации их продаж. Иными словами, маркетмейкеры обязуются поддерживать ликвидность инструментов на определенном уровне.

Гарантия сохранения ликвидности заключается в том, что биржа устанавливает условия маркетмейкерам на определенное количество заявок (например более 10000). Обычно профучастники выставляют заявки на долю процента выше (на продажу) или ниже (на покупку) от рынка, чтобы не работать в убыток.

Таким образом создается дополнительная ликвидность, которая не видна в обороте по инструменту, но легко отслеживается по стакану.

Какие активы могут быть ликвидными

Как правило, самая высокая ликвидность наблюдается на рынках акций и облигаций, валюты и фьючерсов. Это популярные инструменты на российском рынке. К ним можно отнести: акции «голубых фишек» и фьючерсы на них, ОФЗ, фьючерсы на валюту и индексы.

Но повышенная ликвидность не зависит от определенного инструмента. Она базируется на объемах в стакане цен и на присутствии маркетмейкеров в торгах.

Есть активы, которые всегда могут иметь низкую ликвидность. Например, рынок недвижимости, внебиржевые акции, некоторые опционы, некоторые акции на Санкт-Петербургской бирже, где не будет маркетмейкеров и стаканы будут пустыми.

Что мне с этого

В основном ликвидность требуется для больших объемов инвестирования. Если сумма активов невелика, то, скорее всего, вы сможете реализовать сделку, даже в инструментах с невысокой ликвидностью.

Для определения ликвидности оборота за день недостаточно, поэтому всегда рекомендуется заглядывать в стакан цен. Особенно это касается неликвидных инструментов. Если в стакане нет нужного объема по необходимой цене, то рекомендуется использовать лимитированную заявку (заявки по определенной цене).

Оценка ликвидности крайне важна в ситуации, когда инвестируемые средства могут достаточно быстро потребоваться в будущем, например на покупку недвижимости. В таком случае важно заранее оценить ликвидность бумаг, чтобы в момент появления необходимости в деньгах не пришлось продавать активы по ценам, которые существенно ниже рыночных.