Всем привет! Поздравляю с Новым Годом и Рождеством всех моих уважаемых читателей! Сегодняшняя статья будет как раз в тему праздников, если вы хотите сделать своим близким оригинальный подарок то эта статья для вас!

Необычным подарком на Новый год или любой другой праздник станут акции российских компаний. Такой подарок потенциально сможет принести владельцу прибыль, если бумага вырастет в цене или эмитент выплатит дивиденды, а также стать первым шагом на пути к инвестированию. Разберемся, как дарить акции.

 

Как подарить акции

Российские законы не запрещают дарить акции или получать их в подарок. Однако этот процесс довольно трудоемкий и требует участия двух сторон: того, кто дарит бумаги, и того, кто их получает. Поэтому удивить таким подарком не получится.

Чтобы оформить акции или другие бумаги в подарок, нужно:

  • Открыть брокерский счет для того, кому будете дарить активы. Если у человека, которому предназначен подарок, уже есть брокерский счет, делать это повторно не нужно.
  • Заключить договор дарения по специальной форме. Подписи на нем должны поставить обе стороны – и даритель, и получатель.
  • Оформить поручение для депозитария о переводе акций на другой счет, к нему приложить подписанный договор. Это легко сделать через своего брокера. Поручение оформляется отдельно для каждого вида бумаг.
  • Получателю подарка через своего брокера оформить поручение на зачисление ценных бумаг. Документ готовится для каждого вида принимаемых в дар акций. К нему нужно также приложить подписанный договор дарения.

Получивший подарок начнет владеть акциями с момента их поступления на его счет в депозитарии.

Что еще нужно учитывать

Если получатель решит продать ценные бумаги, ему нужно будет оплатить налог с дохода. При продаже акций налоговым агентом выступит брокер, который сам отправит сведения в ФНС и удержит нужные суммы. Если новый владелец решит держать ценные бумаги более трех лет, он сможет получить инвестиционный налоговый вычет. Его можно оформить, подав налоговую декларацию или заявление брокеру или управляющему.

Всем удачи, счастья, и большого профита в Новом Году!