Всем привет! С чем связан памп акций второго эшелона и стоит ли “запрыгивать” в улетающую “ракету”, сегодня подробней поговорим в этой статье.

Каждый день мы видим «ракеты» в этом сегменте российского фондового рынка. Например,  летят вверх Мостотрест (MCX:MSTT) и Ашинский метзавод (MCX:AMEZ).

Каковы причины?

В том-то и дело, что явных поводов не наблюдается. Фундаментальный анализ эмитентов-«ракет» не выявляет четких триггеров к росту, но говорит о том, что риски здесь невероятно высоки.

Что происходит с бумагами?

Туман, туман, туман… Конечно, есть отдельные кейсы, которые росли на новостях. Например, недавний взлет Совкомфлота (MCX:FLOT) случился после публикации сильной финансовой отчетности: чистая прибыль компании за 9 месяцев 2022 г. составила $321 млн против $36 млн годом ранее. Отличный фундаментальный повод для роста котировок.

Однако в большинстве случаев, причины взлетов непонятны.

Их разгоняют российские телеграмм каналы, или идет некая внутренняя игра бенефициаров? Мы этого знать не можем.

Какой вывод?

Да, второй эшелон точечно «выстреливает», и на этом можно заработать. Но риски тут выше, чем в казино.

1️⃣ Вы можете не успеть заскочить на подножку уходящего поезда.

Купив взлетающую бумагу в надежде, что она повторит успех того же «Красного Октября» (MCX:KROT), вы можете стать владельцем неликвидного и дорогого актива с непредсказуемыми перспективами. Здесь надо быть трижды аккуратным.

2️⃣ Этими историями может заинтересоваться регулятор. И гораздо быстрее, чем мы можем предположить.

Второй эшелон РФ = высокий риск + максимальная осторожность.