Приветствую уважаемые читатели!

24 августа Мосбиржа запустила торги акциями самых крупных и успешных американских компаний. Уникальность ситуации в том, что купить ценные бумаги можно за рубли. Поэтоиу я решил  выяснить, какую доходность ждать от новых акций и стоит ли вкладывать в них свои сбережения.

Какие акции иностранных компаний можно купить за рубли

Как сообщили в пресс-центре Московской биржи, с 24 августа начинается первый этап торгов акциями иностранных эмитентов. Пока выставлены на продажу бумаги 19 компаний, которые входят в индекс S&P 500 (он включает в себя 505 избранных компаний, которые торгуются на биржах США и имеют наибольшую капитализацию). Среди них Netflix, Visa, Twitter, Walt Disney, McDonald’s, Boeing, Amazon, Microsoft, Facebook.

С 7 сентября можно будет купить акции Apple. Более поздняя дата начала торгов связана с дроблением акций компании. Бумаги выставят на продажу, как только оно завершится. На втором этапе (предварительно, в четвёртом квартале нынешнего года) список акций иностранных компаний расширят до 50.

Торги ценными бумагами зарубежных эмитентов и расчёты по ним осуществляются в рублях. При этом дивиденды по акциям будут начисляться в оригинальной валюте. Для американских ценных бумаг это доллары.

Мосбиржа расширяет своё влияние на фондовый рынок через запуск такого продукта,  Постепенно на рынок будут выходить всё новые иностранные ценные бумаги с прямой конвертацией в рублёвом эквиваленте.

Кстати, в России и раньше можно было торговать акциями иностранных компаний. Например, на Санкт-Петербургской бирже. Однако для этого необходимо было конвертировать рубли в доллары, потому что продаваемые акции номинированы в американской валюте.

Мосбиржа предлагает сразу покупать акции в рублях. Соответственно, те, кто получает зарплату в рублях или имеет в них накопления, смогут купить акции иностранных компаний без дополнительной конвертации в валюту, а значит, без дополнительных трат на комиссии.

Сколько можно заработать на акциях американских компаний

 С помощью акций можно сохранить рублёвые сбережения от девальвации и заработать на росте самих ценных бумаг.  Технический сектор американского рынка растёт очень быстрыми темпами и тянет за собой весь индекс S&P 500, который вновь обновляет максимальные значения.

Недорогие дивидендные иностранные акции, выплаты по которым к тому же производятся в долларах, будут отличной альтернативой российским облигациям, поскольку есть возможность ещё и заработать на их росте.

Предложенные акции являются одними из наиболее ликвидных на американском рынке, поэтому именно в их пользу был сделан выбор Мосбиржи. Они входят в индекс S&P 500. Соответственно, можно рассмотреть перспективы акций не по отдельности, а в рамках индекса.

Так, с 2000 года среднегодовой прирост индекса S&P 500 был порядка 5%, а если смотреть с начала 1990 года, то в районе 8%. Соответственно, в случае вложения денег в широкий портфель американских бумаг можно рассчитывать на похожие результаты.

Если говорить о потенциальных заработках, то, по консенсус-прогнозу аналитиков, акция Microsoft может продемонстрировать рост более чем на 10% до конца года. Аналогичный результат может показать акция Boeing. Соответственно,  если средства будут вложены в эти две бумаги, то рост капитала может составить около 10%.

Плюс такой покупки ещё и в том, что нет потери от девальвации рубля — акции автоматически пересчитываются по курсу. Это главное для простых инвесторов. Плюс дивиденды платятся ежеквартально, от 1 до 8% годовых в зависимости от компании. Индекс S&P 500 с момента обвала уже восстановил позиции и обновляет максимумы, что делает такое вложение перспективным.

Возможные риски.

Чем рискуют покупатели акций

Какими бы оптимистичными ни казались перспективы таких вложений, но и здесь инвесторам не стоит пребывать в эйфории.  Основных рисков тут два — это падение стоимости ценных бумаг и серьёзное укрепление рубля. И если о втором в ближайшее время беспокоиться не стоит, то подешеветь акции могут. Их стоимость прежде всего будет зависеть от ситуации в макроэкономике. К тому же есть еще одна веская причина, катастрофическая перегретость американского рынка или попросту “пузырь”.

Так что гарантировать постоянный рост дохода даже самых знаменитых компаний сейчас невозможно. Всегда стоит помнить, что при покупке акций есть риск потерять часть сбережений и долго ждать восстановления котировок.

Буду ли я покупать американские акции большой вопрос, может быть! НО не сейчас, читайте подробней про “пузыри” и мое отношение к ним здесь .

Всем удачи!