Доброго времени суток!

Из последних новостей стало известно что Министерство финансов Бельгии выдало разрешение Национальному расчетному депозитарию (НРД) на разблокировку активов. Об этом сообщается на сайте министерства. Лицензия действует только на продажу бумаг. Минфин Бельгии — регулятор депозитария Euroclear.

В сообщении говорится, что компетентные органы могут «разрешить высвобождение определенных замороженных денежных средств или экономических ресурсов», принадлежащих организации под номером 101 в санкционном списке, то есть НРД, «на определенных условиях, которые они сочтут подходящими». В минфине отметили, что, согласно поправке в восьмом пакете санкций, это можно сделать «после установления того, что эти средства или экономические ресурсы необходимы для прекращения не позднее 7 января 2023 года операций, контрактов или других соглашений», заключенных с НРД до 3 июня 2022 года.

В связи с этим в ведомстве заявили, что поправка «предоставляет операторам возможность выхода из НРД и применяется только к продаже позиций, находящихся на замороженных счетах в НРД, с целью прекращения отношений между заявителем и НРД».

«Как компетентный орган, главное казначейское управление, сочло подходящими условия продажи позиций, депонированных в НРД и замороженных на счетах бельгийского финансового учреждения, как определено статьей 6 параграфом 5 Регламента (ЕС) № 269/2014», — говорится в сообщении Минфина Бельгии.

Помимо того, что разрешение касается только запросов на продажу позиций — денег и ценных бумаг, замороженных на счетах НРД, Минфин Бельгии перечислил следующие условия разблокировки:

1. Обязательство европейского оператора (гаранта);

2. Утвержденная гарантом отчетность, которая включает:

  • позиции для продажи;
  • всестороннюю проверку заявителей и их фактических бенефициаров;
  • платежные инструкции и комплексную проверку физических и юридических лиц, получающих прибыль от продажи соответствующих позиций;

3. Вторая утвержденная гарантом отчетность, которая включает:

  • фактически проданные позиции;
  • получателей доходов от продажи;
  • доказательство того, что выручка от продажи была депонирована в организации, не подпадающей под санкции.

В ведомстве отметили, что последний день подачи запросов в Минфин Бельгии — 7 января 2023 года включительно.

«Несоблюдение указанных условий будет рассматриваться как нарушение финансовых санкций», — отметили в ведомстве.