Всем привет!

Carry trade – это стратегия торговли, основанная на разнице процентных ставок в разных странах. В буквальном переводе означает «переносить торговлю», но, не имея аналогов в русском языке, термин употребляется именно как «кэрри трейд» (другая транскрипция – «керри трейд»).

Что такое carry trade простыми словами

Что такое carry trade, простыми словами можно описать так. В банке страны с низкой процентной ставкой берется кредит. Обычно речь о странах с развитой экономикой, например, Японии, Швейцарии, Евросоюзе и др. На кредитные средства покупается валюта страны с высокой процентной ставкой и кладется в банк этой страны на депозит. До резкого снижения ставок в кризис 2020 года, обычно речь шла о развивающихся странах, например, России, Бразилии, Мексике и др.

Прибыль кэрри-трейдера равна разнице реальных процентных ставок за вычетом издержек, в частности, банковских комиссий. Под реальной ставкой здесь понимаем ключевую банковскую ставку в стране за вычетом инфляции.

Такая схема более удобна для применения крупным инвесторам со значительными капиталами – хедж-фондам, банкам, даже зарубежным «дочкам» российских финансовых компаний, имеющим доступ к дешевым кредитам в валюте.

Для частного инвестора с небольшими средствами реализация именно такой стратегии может быть сопряжена со значительными комиссионными и налоговыми издержками, т.к. либо вклад в банк другого государства осуществляет нерезидент, либо кредит в банке другого государства берет нерезидент, чтобы потом вложить средства в своей стране. Поэтому на практике часто используются два других варианта:

  1. Купля-продажа пар валют на рынке Форекс. Например, покупка пары AUD/JPY означает, что за японские йены, низкодоходную валюту (то есть валюту страны с низкой процентной ставкой), покупается более высокодоходная валюта – австралийский доллар (до снижения ставок Австралией в 2020).
  2. На заемные средства, полученные в стране с низкой процентной ставкой, покупаются ценные бумаги страны с более высокой процентной ставкой. Во многих случаях, это государственные облигации, т.к. у них самая высокая надежность. Но в целом, средства могут быть вложены и в корпоративные облигации, и в акции компаний.

Например, до кризиса 2008г. инвесторы активно покупали доллары США (ставка 4,25 % в декабре 2007) за японские йены (ставка 0,5 %) и вкладывали средства в акции американских компаний, которые казались им перспективными. Но в кризис ставки снизились и в Японии (до 0,1 %), и в США (до 0,25 %), что сделало yen carry trade невыгодным.

Carry trade на валютном рынке

Доход от carry trade на валютном рынке включает две составляющие:

  • прибыль от роста курса пары в случае ее покупки (либо прибыль от падения курса в случае шорта);
  • прибыль от свопа (swap) – платы за перенос сделки через ночь. Другое название свопа  –  ролловер (rollover).

По факту, дилер на рынке Форекс автоматически закрывает сделки в момент окончания торгов и открывает заново в момент их возобновления. Если сделка не закрыта самим трейдером до окончания торгов, то есть «перенесена через ночь», то дилер удерживает плату за этот перенос – своп. Он может быть отрицательным, именно тогда трейдер платит дилеру, а может быть положительным – тогда трейдер, наоборот, зарабатывает, т.к. своп плюсуется к его счету.

Положительным будет своп или отрицательным, должно определяться разницей процентных ставок в странах, валюты которых покупаются/продаются. Но фактически, в формулу расчета свопа заложена комиссия форекс-дилера. Поэтому у разных участников рынка Форекс разные свопы даже для одной и той же пары валют.

Доход от свопа, зачастую, превышает доход от роста курса пары валют. Таким образом, задача кэрри-трейдера на валютном рынке – найти пару валют с максимальным положительным свопом. Его величина указывается в спецификации пары в торговом терминале.

Но это не единственное условие: валюты должны обладать относительно низкой волатильностью, т.к. значительное изменение курса одной из них может привести к потерям. Поэтому для диверсификации часто используют «корзину», например, из трех высокодоходных и трех низкодоходных валют.

Carry trade на фондовом рынке

Стратегия carry trade на фондовом рынке считается низкорисковой, но, как следствие, и низкодоходной. Именно поэтому, в большей степени, она популярна у крупных игроков вроде хедж-фондов.

Схема получения прибыли от кэрри трейд на фондовом рынке следующая.

  1. Взять дешевый кредит в стране с низкой ключевой ставкой и вложить полученные средства в ценные бумаги страны с более высокой ключевой ставкой. Как правило, такими бумагами являются облигации. Благодаря более высокой ключевой ставке их доходность выше, чем у облигаций страны, где выдан кредит.
  2. Далее, в зависимости от срока кредита, бумаги держат до погашения, либо продают через какое-то время, получив доход в виде купонов и разницы между ценой покупки и продажи облигации (если она будет в пользу инвестора).

Стратегия считается низкорисковой в том случае, если заемные средства вложены в бумаги надежных эмитентов. Также важны низкая волатильность и высокая ликвидность инструментов. Поэтому в рамках кэрри трейд, в большинстве случаев, покупают государственные облигации. Инвесторов, готовых к большему риску, привлекают и корпоративные облигации компаний «голубых фишек». Их  надежность ниже, чем у ОФЗ, но все-таки высока, а доходность, зачастую, выше.

Кэрри-трейдеры могут вкладывать средства не только в облигации, но и в акции компаний страны с более высокой ставкой. Ключевая ставка определяет норму доходности в финансовой системе. Поэтому в случае с инвестициями в акции, инвесторы рассчитывают на более высокий доход от дивидендов, процент которых может быть выше, чем у компаний из той же отрасли в стране с низкой ставкой.

Например, процент дивидендов российских компаний, зачастую, выше, чем у компаний американских.

Необходимо правильно выбрать время для carry trade: если ключевая ставка в стране инвестирования начнет резко повышаться, это приведет к росту доходности новых облигаций, но снизит цену тех, что уже находятся в обращении. В этом случае, если у инвестора возникнет необходимость срочно продать имеющиеся облигации, а не держать их до погашения, будет получен убыток.

Если кредит берется, например, в долларах, а ценные бумаги покупаются, например, за рубли, есть риск изменения курса валют. Его можно захеджировать покупкой фьючерса на USD/RUB, используя купленные ОФЗ в качестве гарантийного обеспечения. Однако если фьючерс торгуется в контанго, т.е. его цена выше курса валют на бирже, то итоговая доходность кэрри трейд окажется совсем небольшой. Например, разница реальных ставок равна 3%, а контанго фьючерса – 2,5% годовых. Тогда доход кэрри-трейдера составит лишь 0,5%, и это без учета комиссий.

Гражданам РФ, по каким-то причинам не имеющим доступа к дешевым валютным кредитам, использовать carry trade на фондовом рынке, зачастую, проблематично: до кризиса 2020 в нашей стране была достаточно высокая ключевая ставка.

А вот для зарубежных кэрри-трейдеров благоприятным временем в недалеком прошлом можно назвать 2016 – 2017 годы. В это время ключевая ставка ЦБ РФ составляла 11 –  7,75 % , а инфляция 7,26 – 2,52%, то есть реальные ставки были 3,74 – 5,23% соответственно с максимумом 5,54 % в сентябре 2017.

Ставки в США в то же время были 0,5 – 1,5% при инфляции 0,08 – 0,53% (с марта 2016 по сентябрь 2017, далее инфляция стала отрицательной -0,06%), то есть реальные ставки составляли 0,42 – 1,56% соответственно.

Доход зарубежных кэрри-трейдеров от российских ОФЗ, равный разнице реальных ставок, в этот период составлял не менее 2,63 – 4,97%  что сделало ОФЗ популярным активом у нерезидентов.

Плюсы и риски carry trade

К плюсам стратегии carry trade относятся относительно низкий риск и возможность долгосрочного получения прибыли, т.к. процентные ставки на «спокойном» рынке меняются не так часто. При этом ее доходность не очень высока, что является характерной чертой арбитражных стратегий. Кэрри трейд может неплохо работать в отсутствии кризисов в странах, валюта и ценные бумаги которых задействованы в сделке, или на мировом рынке в целом. Но в кризисные периоды, когда процентные ставки снижаются, рынки становятся более волатильными, к этой стратегии если и стоит подходить, то с большой осторожностью.

Основными рисками кэрри трейд на валютном рынке являются:

 

  • Неблагоприятное изменение процентных ставок.
  • Неожиданное изменение курса одной из валюты пары относительно другой.
  • Коррекция, дольше ожидаемой, вследствие волатильности одной из валют пары.

Основными рисками carry trade на фондовом рынке являются:

 

  • Изменение процентных ставок в стране инвестирования, причем как в сторону снижения, так и в сторону резкого увеличения, т.к. это снижает цену уже купленных облигаций.
  • Возможность политического, экономического и прочих кризисов в стране инвестирования, что может привести к дефолту по облигациям, даже государственным.
  • Высокая волатильность на рынках развивающихся стран, которые часто выступают в качестве стран инвестирования.

Итак, carry trade – арбитражная стратегия, нацеленная на получение прибыли из разницы процентных ставок. На момент публикации, когда для выхода из кризиса, вызванного COVID-19, ключевая банковская ставка остается низкой во многих странах, доходность этой стратегии очень невелика и в некоторых случаях даже не покроет инфляцию.

Наиболее простым вариантом применения кэрри трейд для частного инвестора является покупка пая в ETF-фонде денежного рынка FXMM. Однако в настоящее время его доходность ниже доходности российских ОФЗ.

По моему мнению, стратегия carry trade более эффективна, когда применяется крупными игроками рынка, с огромными капиталами и низкими транзакционными издержками. А частному инвестору больше пользы принесет формирование собственного инвестиционного портфеля из акций перспективных компаний и облигаций надежных эмитентов.

Удачных Вам инвестиций!