Не секрет, что успех любой нашей деятельности напрямую зависит от эмоционального состояния. Когда вы пребываете в хорошем настроении, все спорится, получается быстро и хорошо. Но стоит вам впасть в депрессию, как все начинает валиться из рук и самые простейшие дела вызывают затруднения. Согласны? Поэтому, к изучению психологии трейдинга необходимо подходить со всей серьезностью и уделять внимание ничуть не меньше, чем технике торговли. По статистике, среди всех профессий, связанных с финансами, именно торговля на финансовых рынках требует наибольшего психологического напряжения.

Если вы только начинаете свой путь трейдера, то у вас, как ни странно, больше шансов выбрать правильную тактику поведения. Почему? Тут все просто. С одной стороны, мы имеем трейдера, который начал торговлю  без необходимых знаний. Скорее всего, он уже потерял свой депозит и обижен на весь белый свет. Более того, ему теперь будет очень сложно изменить свою неудачную тактику поведения. Хотя, при должном усердии, все возможно. А с другой стороны вы.  Таким образом, вы уже вооружены необходимыми знаниями и в курсе некоторых секретов брокеров. Как думаете, у кого больше шансов на успех?

Мне часто задают вопрос “почему торговля на бирже вызывает такую бурю эмоций?”. Все дело в том, что для трейдинга  используются не только знания, но и деньги. Следовательно, для того, чтобы заработать необходимо рисковать собственными деньгами. А поголовная зависимость от денег, как раз-таки создает самую большую психологическую проблему для трейдеров. Решение этой проблемы кроется в изменении отношения к деньгам. Вам предстоит научиться воспринимать деньги не как цель, а как средство. Подробнее мы поговорим об этом в одной из следующих статей.

Какие эмоции испытывает трейдер ? Их спектр чрезвычайно многообразен: жадность, волнение, страх, напряжение, уныние, азарт, радость, восторг. Наивысшая степень эмоционального напряжения проявляется, когда до времени истечения опциона остается совсем немного времени, а вопрос успешности сделки остается открытым.

Однако, самые опасные эмоции вас поджидают во время серии инвестиций с одинаковым результатом. Во время серии победных инвестиций вы испытываете эмоциональный подъем, вам кажется, что вы досконально изучили мировой финансовый рынок и являетесь этаким гуру инвестиций. Чем это опасно? Вы просто теряете бдительность, совершаете необдуманные поступки и теряете все свои деньги.

Серия неудач таит в себе не меньше подводный камней, чем серия побед. Здесь вас подстерегают разочарование, страх, депрессия и и мысли об уходе из трейдинга. Думаю, ошибочность этих суждений доказывать не нужно.

Какой можно сделать из это вывод? помните, ваша прибыль будет расти пропорционально тому, как вы научитесь сдерживать свои эмоции, насколько будете дисциплинированы и сможете держать свои эмоции под контролем.