Всем привет!

На фондовом рынке есть события, к которым приковано особо пристальное внимание, будь то заседание ФРС, публикация макростатистики или отчетности крупнейших компаний. Одно из таких событий — «Ведьмина пятница»

Словосочетание «Ведьмина пятница» может напомнить название рекламной акции в магазине перед Хэллоуином, однако это событие имеет важное значение для трейдеров. Четыре раза в год в третью пятницу марта, июня, сентября и декабря на рынке наступает «магический» день.

В этот период одновременно истекают сроки фьючерсных контрактов и опционов на фондовые индексы и акции, что может вызвать рост объема торгов и необычное поведение цены в базовых активах, как будто они «под заклятием». Также в этот день наступает Triple Witching Hour, или «Тройной колдовской час» — так называют последний час торгов на бирже.

Фактически в этот период истекают сроки контрактов сразу на четыре инструмента и название должно быть «Четверной колдовской час». Но фьючерсы на акции относительно новы для американского рынка, они появились в 2002 году, когда термин «Тройной колдовской час» уже прижился, и новое название применять не стали.

Для начала вспомним, что такое фьючерсы и опционы. Опцион — это договор, по которому покупатель получает право купить или продать какой-то актив (например, акции, бумаги ETF-фонда или фьючерсы на золото). Договор позволяет в будущем продать или купить актив по заранее установленной цене (ее называют страйк-ценой) и в определенный срок. Дата, до которой покупатель опциона имеет право воспользоваться своим правом, называется датой экспирации.

Существуют два вида таких договоров — опционы put (пут) и опционы call (колл). Первый дает право продать актив по заранее оговоренной цене, а второй — купить. Пут-опцион обычно выбирают те, кто ждет падения цены акции или другого актива.

Фьючерс — это контракт, согласно которому продавец обязуется поставить покупателю базовый актив по оговоренной цене и в определенный срок, а тот обязан выкупить предмет сделки.

Отличительная черта таких инструментов от акций — срок обращения. У каждого фьючерса и опциона есть срок экспирации, когда нужно исполнить контракт, купив или продав актив. При наступлении квартальных сроков погашения фьючерсных и опционных контрактов происходят внезапные колебания цен, так как трейдеры часто используют базовые активы для хеджирования своих позиций. В результате игроки могут создать волновой эффект на фондовом рынке, который, в свою очередь, может вызвать большую волатильность  , чем обычно.

Также в этот день трейдеры должны решить, что делать с контрактом: закрыть, исполнить или перенести на следующий период, купив или продав соответствующий контракт. Например, если у вас куплен фьючерс на индекс S&P 500 с исполнением в сентябре и вы хотите его перенести, то вам надо продать текущий контракт и купить фьючерс  с экспирацией в декабре.

В последние четыре раза в дни «тройного колдовского часа» наблюдались объемы торгов акциями из S&P 500 заметно выше среднего. За последние четыре «колдовских» дня были проведены сделки с акциями на сумму $3,5–4,5 млрд. При этом среднедневной объем торгов в августе составил $1,8 млрд.

В последний раз «ведьмина пятница» выпала на 17 сентября 2021 года.